Lorkafg

9 июня 2016 г. 10:36

«Я имел в виду не какого-либо определённого художника, когда написал книгу, а сплетение обстоятельств в моей собственной жизни и в жизни других людей, которые интересовали и волновали меня»
© Т. Драйзер
картинка Lorkafg

«Гений» - наполовину автобиографическая книга, и как все автобиографические книги она впитала в себя слишком много автора. Роман брызжет пережитыми эмоциями! Рассказывает о жизни с её омрачающей бытовухой и выдаёт всеми ожидаемую трагическую концовку.
Это совершенно обычная история про весьма незаурядного молодого человека, решившего пробиться к звёздам через кисть. Весь этот тернистый путь насыщен глубочайшими переживаниями чувствительной, немного фанатичной, души.
Юджин Витла – добродушный ценитель женской красоты, невообразимый трус, обманщик, этакий каналья, в навязанной автором гениальности выглядит неестественно и параноидально.
Женившись, и потеряв к своей избраннице какой-либо интерес, он, гонимый депрессией, выдумывает себе болезнь и под её гнётом бросает искусство. Он во всем доходит до крайности! С головой ныряет в омут! Поступает бесчестно и по-мальчишески глупо. Мне было не жалко Анджелу, но неприятно, что автор постоянно обвиняет её в ограниченности и скудоумности, тогда как её ограниченность выражалась в консервативности. Разве женщину «прошлого» можно упрекать за приверженность общественным устоям?
Конечно же, Драйзер через главного героя изображал человека всестороннего - гения, он писал о себе и о терзаниях, что преследовали его в течение жизни. Терзания, созданные необходимостью отвечать на (до сих пор актуальные) вопросы о том, что благородно и что подло, почему любвеобильность не может сосуществовать с порядочностью, что такое любовь и как один лишь шаг отделяет её от ненависти.
Признаюсь честно, я зачитывалась этим романом-мелодрамой, с его раздражающими диалогами, слезами, соплями, истериками, потому что написан он просто и, походу дела, становится чертовски необходимо увидеть финал!

После прочтения)
картинка Lorkafg

Очень красиво нарисовано! особенно глаза
Люблю такие композиции