9 июня 2016 г. 09:18

В администрации царя Гороха имеется особый отдел – Тайный сыск. Возглавляет его Батюшка сыскной воевода Ивашов Никита Иванович, волшебным образом переместившийся из современной Москвы в сказочное царство-государство. Очередное запутанное дело предстоит расследовать команде сыскарей в составе двух человек, эксперта-криминалиста Бабы-Яги и ученого кота Василия.
Эта книга является пятой в серии о приключениях Никиты Ивановича в царстве царя Гороха. Первая книга, по моему мнению, была самая интересная, следующие - уровнем чуть пониже, а вот «Дело трезвых скоморохов» вернула мое пошатнувшееся внимание и я, пожалуй, продолжу дальнейшее чтение цикла. Написано легким, сказочным языком, с шутками-прибаутками, Баба-Яга придает особый, волшебный колорит, а уж появление на сцене Аленушки, заколдованной Кощеем Бессмертным, сулит продолжение романтической линии и в финале, я полагаю, будет свадьба и тот пресловутый мед, который пролетел мимо рта, а возможно и другое развитие событий – Алена вступает в Тайный сыск в качестве тайного агента и разваливает империю Кощея изнутри.
В любом случае, данный цикл будет интересен читателям, которые любят легкое, развлекательное фэнтези.