red_star

9 июня 2016 г. 07:12

По-хорошему, предыдущую книгу стоило назвать «Волшебное лето», а эту – «Опасная зима». Но автору, наверно, виднее.

Да, это совсем другая книга, хотя семена ее то и дело попадались в предыдущих томах серии. Несколько моих знакомых сказали, что «Волшебная зима» (1957) - вообще «депрессняк». Но я с ними не согласен. Да, она куда экзистенциальнее и меланхоличнее, но Муми-тролль со всем справится, будь то тоска или одиночество.

Нелегко это, конечно, прожить целую зиму без родных, спокойно впавших в спячку. Ходи по снегу, думай о Снусмумрике и юге с апельсинами, а на дворе то вьюга, то лютая стужа. Но и здесь своя перлесть, свой мир с неизвестными ни одному обычному муми-троллю порядками и волшебными существами.

Опять от автора досталось хемулям, прямолинейным, не замечающим других людей и самоуверенным. Но здесь Туве вышла за пределы обычной иронии и сделала Хемуля не лишенным доброты и сопереживания.

И да, все будет хорошо!

Впереди самая депрессивная, "Папа и море". На ее фоне "Волшебная зима" просто сплошная радость )

Я морально готов :) Сначала еще сборник новелл.

И комиксы не забудьте, они просто очаровательны )

Слышал, но не видел. А в чем их очарование?

Вместо тысячи слов
Вам же понравились родные обложки госпожи Янссон? )

Да, теперь все понятно. Буду искать бумажное издание.

"Папа и море" вообще, на мой взгляд, куда глубже и удачнее, чем "Старик и море" (я не могу отделаться от ощущения, что они связаны).

Любопытно. Я как раз завтра планирую начать.