8 июня 2016 г. 23:34

Написать на эту книгу рецензию довольно тяжело. Она прикольная. К ней совершенно не хочется придираться, хотя придраться можно.

Книга, в принципе, не про математику, не так там ее и много. Это надо понимать и заранее смириться. Впрочем, помяните мое слово, рано или поздно появится какой-нибудь умник с отзывом типа:
"Ко-ко-ко, я мехмат закончил, я математику знаю, тут не математика, вот я читал другую книгу, вот там математика так математика, бла-бла-бла". В существование таких людей (а тем более в том, что они способны закончить мехмат) верить тяжело, но они есть. Но я отвлекся.

Основные герои книги — сценаристы Симпсонов, пронесшие любовь к математике через годы жизни, и не отказывающие себе в удовольствии пихнуть толику ее в сериал. Я, как большой фанат и математики, и Симпсонов, знал, что среди авторов есть математически образованные люди, но все же не знал, насколько их там много, и насколько они хороши.

Книга начинается, честно говоря, за упокой. Первые две главы скучные, математика там элементарная, а приводящие к шуткам математические преобразования ничем не обоснованы. Но чем дальше, тем интереснее становится. Раздел про Футураму (примерно одна пятая книги) и вовсе суперский. Это, конечно, было ожидаемо. В Симпсонах математика появляется эпизодически, в виде надписей, рисунков и отсылок, доставляя удовольствие лишь самым внимательным зрителям. А при создании Футурамы гики-сценаристы получили столько свободы, что могли позволить себе не только усеять все доступное экранное пространство мелкими математическими приколами, но и открыто формулировать математические задачи прямо в тексте, а затем их решать. Один раз для этого даже была доказана оригинальная теорема.

Тут уместно будет процитировать диалог из книги, который я изначально хотел сделать эпиграфом к рецензии (я, признаюсь, его чуть сократил).

— Кто-то вообще поймет эту шутку?
— Не поймут эту — и хрен с ними. У нас там много других шуток.

В книге есть опечатки, скорее смешные, чем мешающие читать. Например, смешно, что в первой же главе (ок, там есть еще нулевая, но она не считается, потому что я не хочу ее считать) книги, посвященной математике, в первом же предложении, в первой же дате имеется опечатка, удлиняющая историю Симпсонов на сто лет и превращающая Мэтта Гроунинга в горца или вампира. В математических формулах в приложениях тоже были опечатки, при разложении экспоненты в ряд Тейлора откуда-то вылез минус... Да это неважно, в принципе. Если вы не знаете математику, вам это не помешает, а если знаете — заметите опечатку.

Но самая уморительная опечатка прокралась в седьмую главу. Там обсуждается серия про раздельное обучение девочек и мальчиков математике. Ну там еще Лиза в мальчика переодевалась, ну вы помните. Если не помните — нафиг вам эта книга не сдалась. В общем, там цитируется фраза Барта:
"Лиза победила только потому, что научилась думать как парень. Я превратил ее в рыдающую, драчливую математическую машину".
Любой, кто помнит серию, или просто обладает языковым чутьем, поймет, что математическая машина должна быть рыгающей, а не рыдающей. По-моему, это уморительно, но я не настаиваю.

Короче, закругляться пора. Милая книжка. Если вы любите Симпсонов, она должна вам доставить. Там, блин, такой классный пончик на обложке. Розовый. На желтом фоне. Ну вы сами видите .

P.S. Еще камешек в огород редакторов. В конце книги есть список использованных интернет-ресурсов. К ним при переводе добавили часть русскоязычных, в основном на википедию, и выглядят они все вот так:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0% (я сократил, ну вы понели).

2016-й год на дворе, ну ё-моё.

P.S.S. В книге после некоторых глав приводятся списки математических шуток все возрастающей сложности, и они, по большей части, плохие. Почему? Потому что это чертовы каламбуры. Их соль в том, что в чертовом английском языке одни фразы звучат как другие. Ну охереть просто.

P.S.S.S. Все, завязываю с постскриптумами, сколько можно уже, ну епты.

P.S.S.S.S. Помните, я упоминал теорему, которую специально для серии доказал один из сценаристов? В одном из приложений изложили ее доказательство, но совершенно не стали его объяснять, а жаль. Транспозиция и цикл — простые понятия, даже для нематематиков. Потратили бы еще пару страниц — и все читатели могли бы понять доказательство клевого математического факта.

P.S.S.S.S.S. Теперь точно всё.

P.S.S.S.S.S.S. Шутка про Бенуа Б. Мандельброта доставила, никогда ее почему-то не слышал.

P.S.S.S.S.S.S.S. D'oh!!!!

P.S.S.S.S.S.S.S. D'oh!!!!

Эту часть в голове прокричал Гомер :)

Классная рецензия, спасибо! Теперь хочу прочесть в скором времени и книгу :)