brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

8 июня 2016 г. 23:10

Ну вот и закончилась любимая серия у Арментроут.

Теперь я могу сказать об этом с легкостью. Эти книги стали действительно любимыми, и перевернув последнюю страницу мне вдруг стало грустно - от того, что это всего лишь трилогия, а не пенталогия, как "Лаксы". Я б не против еще пары книг и продолжения любимой серии.

В третьей части главная героиня должна будет сделать выбор - на какую сторону все-таки стать и с кем быть. И от этого ее выбора зависит многое, а самое главное - судьбы людей в грядущем апокалипсисе. Спойлерить не буду, с кем в итоге будет Лейла, вы узнаете, если прочтете.

Дальше...

Книга пролетела буквально за пару часов, большую часть из которых я сгибалась от смеха, читая диалоги Лэйлы и Рота. Это просто уморительно!

Например:

Крылья - вот, что бросалось в глаза.
Большие, но не такие мощные, как у Зейна или Рота, обычно они имели кожистую текстуру, а теперь были черными.... и пушистыми. По-настоящему оперенными. Не эту ли шелковистость я почувствовала, когда коснулась их пальцами? Да, так и есть. Крошечные перья.
Перья.
- О, боже - прошептала я своему отражению. - У меня перья.
-Это, безусловно, пернатые крылья, - заметил Рот.
Я обернулась, опрокидывая светильник неуклюжим взмахом оперенного правого крыла.
-У меня перья на крыльях!
Рот склонил голову набок.
-Да, с этим не поспоришь.

Или:

В какой-то момент мне все-таки удалось уложить Рота в постель, и Бэмби вскоре последовала за ним. Я стала свидетелем уморительного зрелища, когда деноническая анаконда подшофе пыталась забраться на кровать. Мне пришлось приподнять ей хвост, после чего я осторожно подхватила отрубившегося на комоде котенка, и тоже перенесла его на кровать. Оставалось надеяться, что Бэмби не сожрет малыша Тора, если проснется по среди ночи от похмельного голода.

И это только пара цитат. Я давно так не смеялась во время чтения. Автору отдельная 5+ - за юмор. Лейле приходится сделать выбор от которого зависит ее жизнь, в прямом смысле этого слова. Арментроут все же раскрывает нам главную тайну: кем же является героиня - Стражем или Демоном. И кого же она все-таки выберет.

Мне понравились отношения Лейла- Рот, они перестали бадаться наконец-то, теперь между ними нет недопониманий. Наконец-то выяснены отношения в паре Лейла-Зейн, принято решение. Один из героев ушел с горизонта и больше не мешает отношениям, что меня безумно обрадовало.

Единственное, что не понравилось - поведение Рота, которого периодически хотелось огреть чем-нибудь тяжелым, ибо иногда в нем просыпалось "Как вы смеете, я же Крон-Принц Ада"

картинка brunhilda

А в остальном книга очень понравилась. Более чем отличное завершение трилогии. Если бы я знала, что сегодня привезут заказ с книгой, то не спешила бы читать, а то вышло, что книгу прочла в электронке на пару дней раньше, чем получила бумажную. Немного обидно, но и так бывает :)