lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

8 июня 2016 г. 21:57

Долго я не приступала к чтению второй книги, а все потому, что читать вторую книгу без третьей, завершающей не комильфо. Но благо, в августе у нас появится третья часть, поэтому с чистой совестью я снова вернулась в мир пороховых магов. Ситуация в этом мире складывается аховая. Столько кровищи, депрессухи, безнадеги и тоски давненько мне не встречалось в одном месте.

Кезанцы напали на Адро и вместе с ними недоубитый Кресимир. Тамас с не слишком большой горсткой людей оказался отрезан от основных сил, объявлен погибшим и вынужден с огромными потерями и трудом пробиваться из Кеза обратно домой. В адроанской армии разброд и шатания и даже Таниэль Два выстрела, восставший из комы и стряхнувший наркотическую одурь, в одиночку ни черта сделать не может. Да ему и не дают – в армии предатель, Таниэлю ставят палки в колеса, угрожают трибуналом и прочая, и прочая. Защищает его, кажется, одна Ка Поэль, но надолго ли ее хватит. Адамату вовсе не до политических и военных разборок, ему бы вытащить жену и детей из лап садиста-маньяка с неясными планами.

Конец не особо обнадеживает. Хотя, что странно, к своим главным героям автор на удивление благосклонно настроен. Тамас, Влора, Таниэль, Адамат, да те же Нила с Жакобом неубиваемы и непотомпляемы. Хотя после некоторых поворотов ничего, кроме божественного, читай авторского, вмешательства на ум и не приходит. На самом деле книга по-прежнему классная, увлекательная, проглатывается очень быстро и не отпускает до конца. И хочется еще и еще. Но все-таки пойду почитаю какую-нибудь мимимишечку теперь для душевного успокоения.

ФфантGame, 4 тур, 2016
Крестики-нолики, 3 тур, 2016