russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 июня 2016 г. 21:50

4.5 О чудесах, которые сбываются

Чудеса делаются своими руками...

Поднимите руки, кто любит сказки? Мне вот иногда очень хочется. Чего-нибудь такого красивого, доброго, уютного и обязательно со счастливым концом. Но при этом не написанного "под копирку" и не похожего как две капли воды на еще три сотни книг.

Так вот, "Алые паруса", во всех смыслах, - идеальная сказка. Она возвращает нас в детство, пробуждает веру в чудо, добро и дарит ожидание чего-то прекрасного и волшебного. А ведь в книге, между тем, нет ни грамма волшебства, в традиционном смысле этого слова. Автор говорит нам: чтобы сотворить чудо, не нужны никакие потусторонние силы, сделать это способны мы сами, стоит только захотеть... и верить. По-настоящему волшебным мир могут сделать доброта, внимательность и любовь.

Нет, наверное, человека, кому бы не был хотя в общих чертах известен сюжет этой повести, и я не была исключением. Конечно, эту книгу лучше всего читать в детстве. Я же, берясь за нее только сейчас, немного опасалась, что она покажется мне слишком наивной и детской, и что я не найду в ней ничего нового. Но... Грину удалось найти путь к моему сердцу, чему я искренне рада. Он создал по-настоящему красивую историю, которую можно с одинаковым удовольствием читать в любом возрасте.

Это повесть о девушке по имени Ассоль, в чьей душе с самого детства жила сказка, с которой она не желала расставаться. Действительность была такой малопривлекательной! Кто из нас не любит иногда помечтать? А Ассоль так сильно верила в чудо, так преданно ждала его, несмотря на все насмешки окружающих и статус "ненормальной", что оно просто не посмело не сбыться!=)

Это история о юном бунтаре по имени Грэй, беспокойная душа которого не могла вынести сытого и спокойного существования родного дома и гнала в его в дальние странствия. Только ему, искателю приключений и сумасбродному мечтателю, могла прийти в голову идея воплотить чью-то мечту в реальность, создать сказку наяву и обрести счастье таким оригинальным способом.

А все вместе - это история о вере в чудо, о том, как встретились двое неисправимых мечтателей, немного странная и полумистическая, происходящая на грани сна и реальности, история о любви без слов, о сбывшихся грезах, о море и корабле с алыми парусами.

Наше начало - мое и Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь.

картинка russian_cat

Прочитано в рамках "Игры в классики", 6 тур

Сказка - это хорошо!!!

Так хорошо, что аж три восклицательных знака)

ага ))) я вспомнил, как в позапрошлом году читал "Фанданго" - типичный магический реализм, но у Грина абсолютно всё красочно, как в сказке! ))

ну да, есть такое) вот я и решила почитать сказку и заодно заполнить пробел в нечитанной детской литературе)

А что, дело хорошее! Я тоже как-нибудь до "Алых Парусов" доберусь :)

это будет вообще интересно)

пошукал сейчас еще, что есть в хорошей аудионачитке. Добавил в хотелки сборник рассказов "Зурбаган", читаемый Олегом Исаевым

О, впервые о нем слышу)
А у меня в Классиках ещё "Бегущая по волнам" заявлена, так что с Грином пока не прощаюсь. Вскоре узнаю, как пойдёт форма покрупнее, чем "Алые паруса")

А, помню у родителей и такую книжечку, но не читал :)

А "Золотую цепь" читал?
И "Блистающий мир"?

Совсем нет. Для меня Грин - темный лес.

Всё не терпится, Оль, узнать, пробовали ли вы смотреть "агента" :))

Да, первую серию смотрела )))
Наверное и дальше буду
А сцена с мобильником и гранатой меня искренне порадовала ))))

А насчет Грина ты подумай, это очень-очень хорошо!

А сцена с мобильником и гранатой меня искренне порадовала ))))

Да, класс! :)) Там еще во второй серии психолог появится, тоже кадр еще тот! :)

А насчет Грина ты подумай, это очень-очень хорошо!

Верю! "Фанданго" мне тогда очень понравился. Понимаю, что его аура проникновенна!

мне прям интересно, как бы я сейчас отнеслась к этой истории..)))

ну, всегда можно проверить)) она же короткая совсем)

обязательно с ребенком перечитаю)

Я в детстве зачитывалась просто "Алыми парусами", как мне нравилась эта книга :)

Я даже и не сомневалась) это прям "твоя" книга)

Наверно :) хотя не знаю, как сейчас ее восприняла бы. Я, конечно, люблю, когда в книгах прописана любовная линия, но не уверена в том что история Грея и Ассоль не показалась бы мне сейчас воздушно-сахарной. Все-таки сказка, а со временем в сказки, к сожалению, веришь все меньше и меньше..

Так она и есть воздушно-сахарная. Тут в том и фишка, что история не прикидывается какой-то другой, а сразу прямо говорит: да, это красивая сказка. А верить или не верить - это уже по настроению)

Тогда, как грустно бы не звучало, с возрастом в такие красивые сказки как-то меньше верится :( Лааадно, может,и перечитаю как-нибудь, вспомню, как это было. Спасибо тебе за интересную рецензию :)

Да я же не уговариваю тебя перечитывать) если нет подходящего настроения, пусть останется светлым воспоминанием детства)

Тебе спасибо за прочтение:)

Я знаю, что не уговариваешь :)

Конечно, эту книгу лучше всего читать в детстве

А мне в школе "Алые паруса" не нравились, было скучно читать, язык автора не понравился.
А перечитала в прошлом году и пришла в восторг. И сюжет понравился, и герои, и язык Грина такой красивый и образный покорил, даже побежала сразу за книгой, чтобы еще раз перечитать:)

Ну хотя да, в детстве может и не зайти эта "красивость и образность". Может, и хорошо, что я её прочитала именно сейчас)

Мне кажется в детстве мы больше внимания обращаем на сюжет) Ну чтоб приключений было побольше и описаний поменьше) Так что Грина лучше читать в возрасте постарше, у него больше чтобы подумать, пофилософствовать и помечтать, а сюжет слишком резких скачков не делает)

*попыталась вспомнить, что привлекало в детстве*
может, ты и права)

Я читала подростком и плевалась))) жутко не понравились эти "розовые сопли")) какая-то я неправильная девочка)

Ну, просто нужно читать с соответствующим настроем, знаешь ведь, чего ждать)
Если честно, для меня "розовые сопли" - это когда клятвы при луне, "я буду любить тебя всегда", " он подумал, что она похожа на ангела" и тому подобный бред. Вот от такого действительно тошнит((
А у Грина все довольно оригинально и по-настоящему красиво. Для меня приятная неожиданность)

Может, эту красивость сейчас бы и смогла оценить, а раньше прям вообще про любовь не воспринимала) надо что ль как-нибудь попробовать)

Как по мне, так там не столько о любви, сколько об ожидании чуда) собственно любви там особо и нет. Если только отца и дочери) потому что Грэй и Ассоль даже не знакомы по сути)

А она большая? напомни, пожалуйста)

Да нет, совсем маленькая, в моей читалке 88 стр)

тогда точно надо попробовать)

Ну вот, теперь мне страшно) как прочитаешь, как напишешь разгромную рецензию..))

не переживай) я попробую, если не пойдет сразу брошу)

А я воспринимала это как сказку и все прошло на ура - ведь в сказке всегда все преувеличено
Зато вот фильм, в детстве прекрасный, сейчас разочаровал. Слишком картинный и слишком сахарный. Умильный взгляд Грэя-Ланового, душещипательная Ассоль-Вертинская, которая ходит по лесу с восторженным вздохом - Здравствуйте, елочки! Здравствуй, солнышко!
У Грина такого безобразия не было

- Здравствуйте, елочки! Здравствуй, солнышко!

О, боже... Видимо, хорошо, что я этого не видела)
А у Грина и правда никакого такого безобразия. Да, сказочно и неправдоподобно - но ведь так и должно быть! При этом красиво, символично и небанально. Золотая середина)

Вот согласна!

Да уж))) повезло, что я его не видела)))
А книга, ну не знаю, может, я ее поздновато читала, надо было лет в 12, когда сказки хорошо шли) В принципе я сказки и сейчас воспринимаю, мне вот именно тематика не нравилась.