Margaret

8 июня 2016 г. 19:37

Наверное у каждого писателя, любящего писать исторические книги, есть особенно чтимый им период и человек. В данном случае у Рафаэля Сабатини явно огромная любовь к семейству Борджа и, в частности, к Чезаре. И в этой книге он выступает в роли адвоката Дьявола, пытаясь дать иную точку зрения на историю этой семьи. Ведь действие происходило, шутка ли, 500 лет назад! И было множество врагов у Борджа, тот же Папа Юлий II. Это действительно могло повлиять на какую бы то ни было информацию о Борджа. Хоть и не на всю, и это надо учитывать. Но степень "белизны" или "черноты" рода Борджа нам уже никогда не узнать, но ведь всегда полезно послушать все точки зрения... И, несомненно, род этот невероятно выдающийся. Чезаре запомнился явно не только своими грехами, но и делами, выдающейся харизмой, характером (и это прожив всего 31 год). А его отец, будучи Папой Александром VI, так же оставил после себя заметный след. В общем и целом это были интересные люди, обросшие большим количеством легенд, слухов и домыслов даже в годы своей жизни, а не только столетия после нее.

Что касается самой книги - она довольно скучно написана. Больше как расширенная вырезка из учебника истории, приправленная обилием имен, дат и беглого сравнительного анализа. Художественность не помешала бы ей, даже украсила. А так читается местами тяжело, местами скучно. Но, тем не менее, прочитать стоит.

P.s. Чезаре Борджа очень уважал творческих и просто умных людей, имел свою свиту в которую входил Леонардо да Винчи. Вот это было интересно...

Также, как и у Никколо Макиавелли =)) Который писал с Чезаре Борджиа своего Государя))
Еще вспомнился А.Дюма с его "Историей знаменитых преступлений" одна из глав посвящена семейству Борджиа, в том числе и Чезаре =)
Спасибо, что подкинули наводку на -неожиданно- Сабатини ;)

Да не за что) Сама не ожидала у Сабатини найти что-то такое. А ведь он даже не одну книгу посвятил Борджа...

Это замечательно, я возьму себе на заметку)) Надо с Государем правда сначала разделаться :)