Bianka

Пишу, чтобы помнить

8 июня 2016 г. 19:36

5 Родители - герои

Я люблю читать книги с подобной тематикой, хотя, к огромному счастью, в семье у меня этой проблемы нет.
Привлекает и завораживает меня, в первую очередь, сила духа родителей, которые, обычно, подобные книги и пишут.
Так и эта книга написана мамой мальчика-аутиста и описывает трудный путь его лечения, воспитания и социализации.

Из этой книги я в первый раз узнала о том, что аутизм многолик, поскольку речь идет об изменениях в восприятии по каждому возможному чувству. Например, если речь идет о слухе, то аутист может слышать сильнее, чем обычный человек до такой степени, что отдельные звуки причиняют ему боль, либо не слышать, либо слышать избирательно какие-то слова и звуки, либо комбинировать в разных ситуациях каждый из возможных признаков. То же относится и к зрению, вкусу, осязанию, обонянию.

Аутизм не означает умственной отсталости, он означает инаковость в восприятии, обработке информации и соответственно в ее интерпретации и изложении для внешнего мира.
Причины аутизма тоже до конца не выяснены, кто-то грешит на прививки, кто-то на повреждения после общего наркоза, а кто-то утверждает, что сейчас просто обследуют лучше и этот диагноз ставят тем детям, которые раньше признавались, например, шизофрениками.

Что нужно знать родителям ? Даже, если аутизм не излечим, то состояние ребенка может быть значительно улучшено, но для этого требуется в первую очередь готовность и самоотверженность родителей.

В данной книге, подробно, рассматривается, что предприняли родители (и в первую очередь мама) Пети для лечения сына. Методикой, которая им помогла сильнее всего, является методика Гленна Домана, который также известен своими методиками по раннему развитию обычных детей. Эта методика включает в себя огромное количество физических упражнений (ползание, ходьба на четвереньках, бег, упражнения в подвешенном состоянии и т.д.) и упражнения, направленные на развитие умственных навыков (математика, чтение и другое). При этом внедрение этой методики в жизнь семьи означает полную перестройку данной жизни, так как занятия без преувеличения занимают весь день и должны продолжаться годами. Не все к этому готовы, не все могут себе это позволить (и здесь надо сказать спасибо папе Пети, который смог обеспечивать семью с финансовой точки зрения), но результат стоит того.

Спасибо всей семье Мэмми за книгу, дарящую надежду тем семьям, в которых есть больной ребенок, и подающую пример силы духа и силы любви всем остальным!