kassiopeya007

8 июня 2016 г. 18:15

4 Всем одиноким девочкам посвящается

Купилась я на рекламу — вот этот значок в правом углу книжной обложки: «Хаяо Миядзаки рекомендует», — и разочаровалась. Во-первых, Миядзаки, конечно, рекомендует этот роман, но мультфильм по книге снял не он, а его студия «Гибли». Во-вторых, книжное повествование ну ооочень скуууучное.

На самом деле, чего еще ожидать? Ведь Джоан Робинсон написала «Когда здесь была Марни» в 1967 году, а это полвека назад. Просто нужно подготовиться к тому, что повествование будет тягучим и томным, совсем как замедленная размеренная жизнь деревеньки в английской глуши, вдали от мегаполисов и столиц.

Кроме того, каждому читателю нужно принять во внимание тот факт, что главная героиня книги, девочка Анна, будет далеко не положительной, а наоборот — с ней не захочется дружить и общаться, встреть её проходящей мимо. Она — этакая бука, не знающая как правильно себя вести просто потому, что нет у нее ни одного близкого человека в этом большом и одиноком мире: родители умерли, она осталась на попечении женщины, которую она называет тетей, но никак не мамой, да еще и отправили её на лето в какую-то глухомань к чужим людям, то есть избавились, как от мелкого насекомого, жужжащего над ухом.

Вот и ведет она себя дерзко, дико, несносно. Всё до поры до времени, пока в этой деревеньке она не находит таинственный дом у озера, а вслед за ним и светловолосую красавицу Марни, которая таинственным образом то появляется, то исчезает и даже как будто бы читает её, Аннины, одинокие мысли.

Вот это вечное повторение исчезающей Марни немного надоедает. Ну знаете, как будто таинственности хочет автор добавить, а вместо этого растягивает сюжет, и из ярко-сияющего своей синевой на солнце озера роман превращается в вязкое болото.

Но я знала, я ждала, что за этими тягуче-таинственными вещами что-то скрывается. Не зря Хаяо влюбился в этот роман. А у него всегда всё такое, фэнтезийное. Так и здесь — финал обескураживает и добавляет капельку магии неожиданностью происхождения Марни, да и Анны тоже. Эти две девочки не так просты, как кажется. И, конечно, Анна находит себя в конце, ведь такие одинокие книжки обязательно должны заканчиваться счастливо.

Я всё ещё в нетерпении — хочется посмотреть мультфильм, чем в ближайшее время и займусь. А книгу рекомендую всем мечтательным одиноким девочкам от 12 и старше, даже сильно старше. Ведь порой в душе мы всё те же одинокие двенадцатилетние девчонки, и нам нужен кто-то, кто бы прочитал и понял наши мысли, кто-то, кто разделил бы нашу радость и подставил дружеское плечо в самый нужный момент.