Kwinto

8 июня 2016 г. 16:42

Каждая новая встреча с Берти Вустером и его камердинером Дживсом неизменно обещает заряд радости и оптимизма. Данная книга в этом плане полностью себя оправдала. Некоторые моменты вызывали не только усмешку или ухмылку, а настоящий, искренний смех.

Вновь фамильная честь Вустеров оказывается под ударом!
Тетя Агата, та самая тетя Агата, которую Берти боится как огня, дает племяннику очередные указания.
Здесь и забота о юном Тосе в Лондоне, пока тот ожидает отправки в школу для мальчиков на побережье, и вывод его в свет в виде посещения театра, но главное - взятое с Берти обещание поехать в Деверил-Холл и принять участие в концерте в поддержку сборов средств на приобретение нового органа для церкви. Все бы ничего, Берти не впервой позориться перед местным населением пригорода Лондона, да и костюм будет таковым, что его и не узнают без предварительного оглашения. Но Деверил-Холл - настоящий притон теть. Тети здесь повсюду - целых пять безмужних теть. И проблемы с заботами у них соответствующие.

Прибавьте к этому Гасси Финк-Ноттла с его тритонами, его невесту Мадлен Бассет, знакомую нам по ее незаурядным взглядам на звезды, Китекэта Поттер-Перебрайта, некоторых других не менее занятных персонажей и получится то еще веселье!
Как обычно в окружении Берти, милые ссорятся, разрывают помолвки, а решать этот клубок проблем вновь вынужден Бертрам.
Замечательная история! Во многом предсказуемая, но оттого не менее милая и приятная.

Да, прелестная барышня

...она отвращала меня тем, что была сладко-слезливой барышней, звезды на небе считала божьими цветочками и верила, будто всякий раз, как высморкается фея, на свет появится младенец. А это, как вы сами понимаете, последнее, что захочешь иметь у себя в доме.

Да-да!! :))