8 июня 2016 г. 15:18

3 Её трон - весь мир

Книга рассказывает о жизни Шаммурамат (она же Семирамида), воспитанницы богини Иштар. В предисловии сам автор говорит, что этот роман написан о женщине для женщин. В принципе, так оно и есть. Несмотря на выбранный исторический мотив, большая часть книги написана как женский романчик и из-за этого поначалу очень сильно портится впечатление. Одолев средину к тексту привыкаешь, и повествование как будто начинает выравниваться, походить на нечто более историческое и вызывающее уважение. Но это всё равно не затмевает ощущения подмены, ведь по описанию действие должно быть более чем натуралистичнее. Это же история (?!).

Эпоха выбрана с начала рождения Шаммурамат, а это 862 год до нашей эры. Вряд ли сейчас можно точно восстановить события того времени, но Михаилу Ишкову удалось создать исторический подтекст, вписать исторических персонажей, хронологические ссылки, но само описание героев, их поступков, характеров – как в дешевой мелодраме, повторюсь.

Главная героиня вопреки всему практически с самого начала не вызывает симпатий. Её создали по канонам представления даже не современной женщины, а супергероини из какой-то вселенной комиксов. Большую часть времени она раздражает и только к концу, в описании её трагического расставания с мужем и детьми, появляется в ней что-то настоящее, жизненное, от реального человека. И кстати, все мужчины (от воина-раба до царя) на фоне её меркнут, ведь никто не может превзойти Семирамиду ни в хитрости, ни в остроумии, ни в битве, а муж так вообще подкаблучник. Может так оно было задумано специально, основываясь на том, что происхождение у неё божественное, если бы не было так откровенно сказано, что легенду о своей связи с Иштар, Шами выдумала сама для достижения своих же вполне меркантильных целей – замуж выйти с почетом, одобрение получить у народа, а заодно и мужа продвинуть по службе.

Ещё один женский персонаж – антипод главной героини – сводная сестра Гула. Она жестока, эгоистична, властна, хитра и изворотлива, на удивление живуча и тоже сравнивается с богиней подземного царства Эрешкигаль. Таким образом для накала обстановки устраивается противостояние не только между отдельно взятыми женщинами, но и между богинями высшего и низшего миров, которые воплотились в эти тела. И это даже было интересно, если бы не тот факт, что Шаммурамат обладает теми же качествами, только автор её за них же возвеличивает и обеляет, а Гулу делает полусумасшедшей и падшей женщиной. Ну да ладно.

Вот второстепенные герои не плохи. Шаблонны в своем поведении, но не раздражают. Понравился евнух Сарсехим – тщедушный, лживый, изворотливый, но органично вписывающийся и даже вызывающий симпатию на фоне остальных – сплошь и рядом достойнейших. К концу показывается его преображение и, что удивительно, я замечаю как раз таких второстепенные и «низких» персонажей лучше и человечнее воспринимаешь, чем идеализированных главных героев.

В общем, книга не вызвала рьяного восхищения женщиной о которой это писалось, что по ходу действия и предисловия подразумевалось. Историческая эпоха показана средне-приемлимо. Поэтому и оценка у меня нейтральная.