greisen

8 июня 2016 г. 13:56

Весьма прелюбопытное издание для японофилов, я вам так скажу. Но не без некоторых недостатков.

Сначала о хорошем - книга старательно адаптирована "для широкого круга читателей". Вот серьезно, если не обращать внимание на некоторые щекотливые темы, которые ребенку \ подростку знать совсем не обязательно (но с этих страниц они наверняка начнут свое чтение книги), текст прост даже для школьника средних классов, удобочитаем, не содержит академических высказываний и просто интересен. Читателю не нужно продираться через кучу непонятных терминов, академический закостенелый язык и невероятно навороченный предложения (а что, был у меня такой учебник истории в 10 классе, когда на страницу было 2-3-4 предложения, я дальше предисловия так и не смогла его читать).
В книге затронуты бытовые моменты, которые действительно интересны. Как жили, что ели, как мылись японцы того времени. Автор также пытается проанализировать как это повлияло на японцев нынешних, на их привычки и традиции, непонятные европейцам.

Из недостатков нужно отметить огромное количество фактологического материала, имена, имена, имена, даты, родственные связи. Если читатель не в теме, то достаточно скоро он перестает различать кто есть кто. Лично я вскоре начала мысленно оперировать понятиями "самый главный начальник", "просто начальник", "управляющий на местах", а уж кто кем приходился - вообще оказалось для меня за гранью понимания при кратком погружении в тему.
Еще несколько удивила структура книги. Вернее ее структурированность. При четком планировании информации по главам, внутри главы описания иногда перескакивали с одной темы на другую без какого-то ни было вступления и перехода.

Тем не менее - книга достойна прочтения. Попробуйте и сделайте выводы сами.

Книга прочитана для игрКнижное путешествие - 9 Лабиринт Pac-Man: 13, Япония
Школьная Вселенная 6 класс - 4. Взгляд в прошлое