sleits

8 июня 2016 г. 13:10

Книги о чудесном многодетном семействе ворвались к нам в дом по рекомендации знакомой. Сама я бы наверняка эти книги не купила, меня не привлекло в этой серии ничего, а в детстве у меня этих книг не было. Но вот, по настоянию друзей, мы стали читать этот цикл. В двух словах скажу, что от первой книги вся семья была в огромном восторге, дети влюбились в героев книги буквально с первых страниц. И вот уже вторая книга позади. И конечно будем читать третью!
Вторая книга включает в себя повести: Каникулы в хлеву, Маленький подарок Антона и Бабушкина дорога. Все они конечно понравились, но все больше мест в книге, к которым я, как взрослый, отношусь критично. Ну очень меня коробило, что дети по очереди пасут корову в лесу ОДНИ; вся эпопея с рабочими, строителями дороги, меня очень напрягала и я старалась прочесть этот блок как можно быстрее. Корова в гостинной меня тоже не умилила, мне было искренне жаль детей, провонявших навозом и нежелающих из-за этого ходить в школу.
Но вся эта повседневность, обыденные вещи описаны очень интересно, с юмором, родители многодетного семейства очень позитивные и находчивые люди, обычные дети ссорятся и мирятся, но все они большая дружная семья. И очень хотелось бы, чтобы таких книг было больше - простых и добрых.

картинка sleits

"Книгомарафон 2016"