rezvaya_books

просто делюсь мыслями

8 июня 2016 г. 12:58

Мы живем в культурной среде, которая вскармливает и превозносит экстравертность. Мы, без сомнения, учимся считать, что нам следует быть экстравертами.

Разделение людей на "экстравертов" и "интровертов" сегодня популярно, как никогда. Наше настоящее действительно ориентировано на экстравертный тип людей. Со всех сторон пропагандируются картины жизни успешных людей, успешность - один из главных критериев оценки личности на сегодня. Успешным принято считать человека-лидера, целеустремленного, общительного, амбициозного, энергичного, с так называемой активной жизненной позицией. Это и есть портрет экстраверта.
Но не все люди такие, не все лидеры, и не все хотят ими быть. Огромное количество людей не стремится покорить карьерные вершины, вместо активного отдыха предпочитают тихие вечера, вместо шумных многолюдных компаний - спокойные посиделки с парой-тройкой действительно дорогих сердцу людей. Если вы немногословны, любите одиночество, у вас мало друзей, не любите быть центром внимания, больше размышляете, чем действуете, а походу с друзьями в кино вы предпочтете вечер с интересной книгой в руках - поздравляю, вы интроверт. И, поздравляю, вам будет не так уж просто идти по жизни в этом экстравертном мире.
Я про себя давно уже знаю, что я интроверт. И данная книга это подтвердила. Несколько лет назад меня это особо не беспокоило. Но после вступления в самостоятельную жизнь, моя интроверность стала для меня настоящим мучением. Взять хотя бы тот факт, что все объявления о работе даже на самые простые должности начинаются со слов: "Если вы целеустремлённый, коммуникабельный, энергичный, активный человек..." и так далее и тому подобное - стразу начинаешь чувствовать себя ни на что не годной белой вороной. Поэтому меня и заинтересовала эта книга М. О. Лэйни.
Это первая книга в жанре психологии и саморазвития, которую мне приходилось читать. Я ко всем подобным книжкам всегда относилась с большим скептицизмом. Но мне очень близка тема этой книги, поэтому я с ней и ознакомилась.
Первый, самый большой плюс этой книжки в том, что автор опиралась на различные физиологические исследования - генетика, нейроциркулярные процессы мозга, кровообращение в мозге, работа нервных систем - т.е. присутствует научная основа. Это для меня очень важно, потому что я боялась увидеть в тексте только голословные уверения, что нужно "полюбить себя", "принимать себя таким, как ты есть". Намного проще сделать это, когда такие слова подкреплены тем, что, так сказать, можно увидеть в микроскоп. Такая наглядность и обоснованность очень помогает интроверту поверить, что он нормальный, здоровый человек. Вся суть в том, что физиологические процессы, протекающие у интровертов и экстравертов, отличаются друг от друга. Это дает возможность на примерах доказать нашу нормальность экстравертам, которые часто принимают интровертов за шизиков.
Автор использует данные различных экспериментов, проводившихся с целью исследования природы экстра- и интровертности. В итоге становится понятно, что эти два крайних типа темперамента не являются чем-то приобретенным. Это врожденное, неконтролируемое свойство характера, не зависящее от воспитания и окружающей среды. При чтении этих научных глав у меня возникало много размышлений (подтверждение моей интровертности ;-) ) о том, насколько сложен и мудр наш организм, как мало мы знаем о нем. Я усвоила тот факт, что наша психика, характер, нервы, поведение, мечты, фантазии и желания - это не абстрактные понятия, а сложные химические процессы в крови и мозге с участием множества гормонов, нейромедиаторов и других веществ. Это очень интересно и именно эта часть книги составила для меня наибольшую ценность.
Следующая часть посвящена тому, как интроверту строить свою жизнь в экстравертном обществе. Затрагиваются проблемы личных, семейных отношений, которые автор рассматривает на конкретных примерах отношений различных комбинаций темпераментов. Эти главы могут быть полезны влюбленным и семейным парам, так как М. О. Лэйни дает, на мой взгляд, вполне дельные советы для преодоления некоторых конфликтов, основанных не на "прогибе" кого-то одного, а на возможности найти удовлетворяющий обоих компромисс с учетом особенностей их темпераментов. Основная мысль этого раздела:

Я поняла: мой мир отличается от его, но это не значит, что со мной или с ним что-то не так. Если бы мы все были одинаковыми, мир был бы очень скучен. Нам нужны все наши свойства - и сильные, и слабые, чтобы жизнь не теряла вкуса. Мы развиваемся, когда получаем удовольствие от того, что каждый привносит в отношения. Один из лучших способов сохранять отношения здоровыми - это высоко ценить друг друга.

Автор также посвятила целый раздел воспитанию детей с учетом темпераментов ребенка и родителей. Возможно, это будет кому-то полезным. Я же этот раздел просмотрела бегло за ненадобностью мне лично.
В разделе "Общественная жизнь" я увидела себя со стороны. Там описаны все мои ощущения, связанные с "выходом в свет". Для меня это просто пытка. Мне всегда было очень сложно объяснить, что я не ненавижу людей, что я не социопат. Просто мне требуется самое минимальное количество общения в большие промежутки времени. Даже после общения с людьми, которых я искренне люблю и уважаю, с которыми мне всегда весело, я чувствую себя выжатым лимоном и мне нужно долго восстанавливаться. На следующий день после праздников и встреч я просто обессилена, подавлена, с плохим настроением. Но, к сожалению, из советов, которые дает автор, я почти ничего для себя не нашла. Возможно, дело в том, что книга написана западным автором и ориентирована на западный образ жизни. Наш же менталитет и этикет значительно отличается. То, что в США покажется нормой, у нас могут счесть оскорблением. Разве хозяева у нас отпустят гостя домой, если тот еще не попробовал всё из той прорвы блюд на столе, а в бутылках еще плещется спиртное? Этот раздел напомнил это смешное, но в чем-то правдивое высказывание:
картинка rezvaya
Еще вы найдете информацию о трудностях, с которыми интроверт сталкивается на работе, рекомендации о организации собственного темпа, выборе приоритетов.
В общем, это хорошая книга, с массой интересной и полезной информации. Если вы и не станете пользоваться рекомендациями автора, все равно эта книга поможет вам понять, что вы абсолютно нормальный человек, что интровертность имеет свои преимущества. Другими словами, вы немного повысите свою самооценку. Важно понимать, что хоть жизнь и заставляет нас, интровертов, наступать себе на горло и часто действовать, как экстраверты, есть масса возможностей свести стрессы к минимуму и сделать свою жизнь более комфортной.

Хочу сказать спасибо helnboo за ее рецензию на эту книгу, в которой она высказала интереснейшею идею о темпераментной дискриминации и этим сподвигла меня на чтение этой книги ;-)

Как здорово, что книга понравилась) А рецензия прекрасная!

Спасибо за наводку! )))