8 июня 2016 г. 12:53

Ещё одна книга из разряда вдохновляющих на изучение языков "Полиглот по собственному желанию". И скажу я вам, очень интересная. Я очень люблю такие книги про языки : методы, техники изучения. А самое главное - стимул и заинтересованность. Потому что без цели и вдохновения нет изучения.

Основной подход автора (и самый верный) - творческое начало изучения. Подход с позиции интересующей темы, углубления в язык с помощью творчества и вдохновения, погружения в языковую среду.

В книге затрачиваются все аспекты изучения: цель, способы и методы, лексика, письмо, фонетика, грамматика ( после прочтения главы она перестала казаться мне чем-то необъятным).

Из новых, не опробованных раньше методов, выделила для себя майнд мэппинг, стихи наизусть и составление цепочек из словарных карточек. Хочу попробовать эти три. Так же меня заинтересовало упоминание про частотность употребления слов в языке. Открыв список, я поняла, что в пассивном запасе у меня есть почти все эти слова, а вот активном не так много.

И так: нужно определиться с целью изучения, выбрать основные способы, которые больше всего интересуют (книги или кино, учебная литература или фильмы и т.д.), желательно иметь цель - чего вы хотите достичь, например, через 3 месяца, и разбить её на маленькие подцели, и начать. Обязательно надо заниматься хотя бы 10 минут в день, ведь из маленьких шагов складывается большой путь. И, конечно, разговорная практика. Без неё все прочие способы изучения пополняют исключительно пассивный запас без возможности применить знания на практике.

Помимо всего прочего, автор приводит много полезных и практических ссылок на ресурсы, тест на определение наилучшего восприятия информации.

Интересная книга, очень вдохновляет и стимулирует.