Eli-Nochka

8 июня 2016 г. 11:09

Вот я и вернулась в этот город с названием Осень. Знаете, я очень долго откладывала эту книгу, хотя не единожды мои ручки тянулись к ней, хотелось бросить все и окунуться в этот потрясающе атмосферный мир, снова встретиться с Виктором Граем, снова влипнуть в какое-нибудь расследование, снова взять в руки шляпу, глотнуть виски, взять пистолет и мчаться навстречу неизведанном. Почему откладывала? Наверное, потому, что хотелось как можно дольше оттянуть момент, когда будут прочитаны обе книги, а дальше не будет ничего. Но спустя полтора года после первой части мое терпение лопнуло. Я взяла в руки книгу и с головой погрузилась в вечность нее. И кажется, что в процессе чтения с окружающим меня временем творилось что-то неладное. Прошел всего день, в котором была уйма работы и дел, а я уже читаю последние строки, которые дают надежду на интересное продолжение... Но обо всем по порядку.

Начинается все с того, что в доме мэра найден труп племянницы члена городского совета. Мэр клянется, что не имеет к этому никакого отношения, а его просто подставили на арене политических интриг. И с самого начала в дело оказывается вовлечен наш старый знакомый, Виктор Грай. Как вы понимаете, огласки этому делу давать никак нельзя, иначе разразится огромный политический скандал, тем более, что все выглядит так, будто у мэра была связь с убитой, к слову, буквально недавно ставшей совершеннолетней. Круг подозреваемых не так велик, однако все это - люди с верхов и к ним не так просто подобраться. К тому же, ошибок быть просто не должно, ибо по результатам такого преступления, наказание будет далеко не по решению суда.
По ходу книги мы, вместе со специальным комиссаром Граем (а зачастую просто с Виктором, ибо часть расследования будет далека от официальности) отрабатываем возможные версии, пытаемся разобраться в политических сложностях, так как там все совсем не просто, попадаем в уйму ситуаций, когда приходится делать выбор между совестью и приказами, и зачастую Виктор выбирает именно первое. Конечно, продажные чиновники были, есть и будут, однако когда дело касается убийства, кажется, что убийца должен быть найдет.

И да, если бы эту книгу написал не Корнев, это был бы скучный политический детектив, который мне бы не понравился. Однако помимо основной политической линии автор навешивает такое огромное количество событий, одна история с подземкой, черным поездом и подвалом в старом театре чего стоит, что банальная история про власть имущих, оказывается увлекательнейшим и крайне динамичным рассказом, от которого совершенно невозможно оторваться.

Множество отдельных кусочков - гангстерские разборки, взрывы, то и дело грозящие прорывом Вечности, тронутые и профсоюзы, медицинское оборудование и целый чемодан уколов с дистилированной вечностью, странный рыжий курьер, пропавший не понятно куда, милая Марианна (которая, к слову сказать, как-то чудно вписалась в историю, и хотя роли особой не сыграла, однако, кажется, что развитие может получиться интересным), подозрительный напарник, начальство, сидящее на иголках - все это в итоге так здорово складывается в одну общую картинку, в которую в самом финале прибавится, словно вишенка на торте, Часовщик (пожалуйста, пожалуйста, пусть развитие этой истории будет не банальным), что этим можно только восхищаться.

Однако для меня на первом плане этой истории Виктор Грай. Его мысли, чувства, рассуждения, все это настолько мне понравилось, что, кажется, я готова читать о любом его расследовании, даже не сильно запутанном или интересном, лишь бы мне дали еще и еще Грая. Он безумно хорош в этой книге. И не смотря на то, что вся история - это одно большое действо, кто-то куда-то постоянно идет, бежит, преследует или звонит по телефону, здесь есть место чему-то этакому философски-меланхоличному, что мне очень по-душе.

Ну и город Осень. Со своей неизменной атмосферой. Со своими бесконечными дождями и пасмурностью. С людьми в шляпах, плащах и старомодных пиджаках. Я влюблена в этот город и очень хочу туда вернуться еще раз, хотя бы через книгу.