8 июня 2016 г. 02:20

Сколько подростковых книг о любви написано? Сколько "сумеречной" литературы появилось за последние годы? Какой бы ни была цифра, роман "Через сто лет" останется единственным в своем роде.

Это история о подростках, которые учатся первой любви. Учатся в буквальном смысле: когда души нет, нет и чувств. Так что остается ее, душу, строить с нуля - а вместе с ней и способность любви. Этот роман и о вампирах - дань моде и ироничное подтрунивание над ней. В далеком будущем из-за вируса люди начали превращаться в кровожадных вампиров. За несколько лет они опустошили почти всю Землю, спохватившись, только когда им самим начало угрожать ничто. Оказывается, без чувств и без людей пуст не только мир, но и души. И чтобы не окуклиться, не превратиться в бессловесный предмет, нужно уговорить людей вернуться. Нужно стать такими же, как они - или научиться их имитировать.

Забавно и грустно наблюдать за этой полужизнью, где каждый пытается отыгрывать свою роль, казаться больше человеком, чем он есть на самом деле, хотя нет существ, меньше на человека похожих. Автор выдерживает картину будущего так точно, что героям не просто сопереживаешь - переживаешь за них. Мало где в подростковой литературе есть настолько яркие и выпуклые образы.

Вызывает восхищение Костромина - своим упорством, своим умом. Такого человека ничто не свернет с дороги, она с железобетонной целеустремленностью шагает вперед к мечте. Пытается стать человеком, научиться быть непостоянной, ранимой и чувствительной, не подозревая, что она уже такая, там, глубоко под панцирем.

И конечно, не может не понравиться Поленов - первый упырь, научившийся любить. Такой даст фору современным книжным персонажам.

Приятно и то, что роман Веркина возвращает веру в качественную отечественную литературу. "Через сто лет" можно смело рекомендовать в качестве внеклассного чтения.

Источник

Очень рада, что мой совет в игре пришёлся Вам по душе! Мне эта книга очень понравилась, после неё я прочитала ещё и "Друг Апрель" - очень реалистичное произведение Веркина и надеюсь прочесть что-нибудь ещё.

Спасибо за совет )
Я еще до этого прочла "Кусатель ворон". После "Через сто лет" окончательно уверилась, что Веркин - это мое. Тоже планирую читать дальше. Приятно, что в русской литературе есть такие писатели.