7 июня 2016 г. 23:13

4 Поймав ветер, держи его крепко

После конца второй книги я сразу бросилась читать третью, чтобы узнать, все ли так плохо на самом деле. Увы, да, все так плохо.
Но! У Нэсса теперь новые друзья - Юми "Вот так собака" и Гбабак - умный, сильный и забавный квагер. И у них новые приключения - поиски Проклятых.
Внезапная встреча Нэсса с Порком-Тиа, как мне кажется, достойна отдельного упоминания. Я была удивлена решением ГГ, но вспомнила поговорку "Держи друзей близко, а врагов еще ближе" и стало понятно, зачем все происходит.
После же меня забавляли повадки Нэсса. Ему приходилось быть "отцом" для всех обладающих искрой. Его периодические вставки " кому ж пришлось вмешаться/я вмешался" и т.д. были смешными. Мне действительно казалось, что отец пытается образумить и воспитать неразумных детей.
В целом же книга не особо запомнилась, в ней герои как-то все идут и идут... Был интересный момент, также запомнившийся - встреча Проклятых - Тиа и Аленари и вступивший в игру Шен. По-моему, это шикарный поворот сюжета!
И концовка, конечно, впечатлила. Читая книгу, подходящую к концу, я как раз думала, что ничего особо не происходит - ну идут они по Лестнице Висельника, ну молодцы. И тут такое (без спойлеров)!
Да, автор знал, как после не оч интересной третьей части отправить всех читать четвертую, заключительную! Я лично сразу отправилась читать последнюю часть...

Еще мне понравилось, что автор все же раскрывает некоторые моменты прошлого героев, картина становится более цельной, правда нового много нагромождается, но я верю, что А. Пехов не бросит читателей и все же в четвертой части все недосказанное расскажет.

Прочитано в рамках игры Школьная Вселенная.

в ней герои как-то все идут и идут

По-моему, большая часть книг Пехова этим описывается прекрасно. Я несколько дней назад Летос прочитала. 350 страниц и это только начало. Опять "Хроники Сиалы" вспомнились...

))))))) Ну в целом да) Просто в других хоть бои какие-то происходят да и диалоги интересные бывают, а тут, за исключением пары моментов,они все шли и шли)))