ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

7 июня 2016 г. 21:12

Наконец-то я сформулировала, почему мне так нравится Павич! И ведь, казалось бы, лежало на поверхности это, а голову продолжала ломать! И если бы в этой книжке в который раз не упомянулся сон, — то вряд ли бы и дошло: у него же книги построены на логике сна! Вввваааааааа, какой молодец, он сумел её запечатлеть!!! То, что так трудно, даже если записывать сон едва проснувшись — он разваливается на глазах и уже не понимаешь, как только могли быть связаны сюжеты, случаи, вещи между собой, потому что — абсурд же, или вовсе провал связи, а тут... читаешь, и тебя самого втягивает в другой, более чем странный мир, вроде похожий на наш, вроде и событиями из истории нашего мира подкреплён, а какой-то не такой, странный, как зазеркалье, некий параллельный мир со своими тёмными и светлыми сторонами.
Вот Геро, например, в какой-то степени сначала ближе к читателю, потому что она сталкивается с непонятным — девочкой, которой нет, но столкнувшись, спустя какое-то время принимает правила, и удивляет родителей девочки, приведя "Леандра". Теперь она уже совершенно погружена в тот, другой мир. А её удивительный оптимистический фатализм с 12 часами 5 минутами? Или такое:

Я ясно видел, что его правый глаз женский, а левый — мужской.

Где встречается такая непротиворечивость противоречивого — только во сне!
Не могу утверждать, что создаёт атмосферу: сербскость ли автора (других сербов, увы, ещё не довелось читать), или же вообще принадлежность к той, промежуточно-европейской территории (ибо "Голем", действие которого происходит в Рижском квартале гетто и тоже насыщено легендами, румынские и венгерские вампиры, Польша вообще — даже у Пушкина, чешский юмор — всё носит какой-то общий налёт инакости, тонкого, неуловимого отличия от нас. В чём оно — сказать трудно, но и отрицать его существование невозможно). Если я к зиме разгребу текущий книжный завал, то надеюсь, что получиться глубже окунуться в атмосферу этого другого мира, может быть, что-то и станет яснее.
А сказать, о чём произведение Павича — нельзя. Оно не о чём, оно какое, и ему нельзя дать предметную характеристику — только определять. Несмотря на кажущееся равноправие начал, в названии имя Геро указано первым, и я наперекор этому начала читать с части про Леандра. считаю, что для меня так вышло правда лучше, поскольку Леандр жил раньше Геро несколькими веками, и здесь я уложилась в хронологический порядок. А между собой эти люди ничем не связаны. Связаны только их имена, древней легендой, про которую каждому из них кто-нибудь да напоминает. Ну и смерти их в середине книги.
Но какую лекцию о скрипке читает Манассия Букур, брат Геро! Это вообще внезапно, в отрыве от сюжета, её можно выдрать оттуда и повесить в рамочку... Встретить в художественной книжке описание того, из каких материалов сделаны части скрипки и смычка, и скрытое значение этих материалов... да ещё такое трепетное описание — это просто удача какая-то!
А ещё порадовала старинная игра, где семья читала надписи на ложках, ожидая реакции гостей, — здесь веет уже какими-то шотландскими гаданиями и духами... тем более, что эта игра человека с неспокойной совестью привела к самоубийству...

Как успеть Вокруг света за два месяца. Практическое приложение в двенадцати частях. Книга одиннадцатая. Сербия: начнём с двух концов — да так и не распутать узелок.