Zatv

7 июня 2016 г. 18:58

4.5 Небольшой филиал ада для близкого окружения

Похоже, западная культура постепенно переходит от умиления аутистами, как это было в «Человеке дождя», к показу реальных последствий этого непростого заболевания и для самого больного, а самое главное – для окружающих.
Наш мозг, на самом деле, очень многого не замечает. Он «видит» только то, что важно для человека в данный момент, отсекая все лишнее. А мозг аутиста фиксирует все подряд. В книге приведен наглядный пример по этому поводу. Если вы остановитесь на краю поля и посмотрите на стадо коров, то в вашей памяти, если что и останется, так это - несколько животных, мирно жующих траву.

Восприятие Кристофера Буна – главного героя книги Хэддона, устроено совершенно иначе.
«1. На поле было 19 коров, и 15 из них были черно-белые, а 4 бело-коричневые.
2. В отдалении находилась деревня, и с моего места были видны 31 дом и церковь с квадратной башней и без шпиля.
3. На поле были борозды, и это означало, что в средневековые времена здесь находилось то, что называется межа, и люди, которые жили в деревне, должны были проводить эти борозды, чтобы знать, где чья земля.
4. В живой изгороди лежал старый пластиковый пакет, раздавленная банка из-под кока-колы, на которой сидела улитка, и длинный кусок оранжевого шнура.
5. Северо-восточный угол поля — самый высокий, а юго-западный — самый низкий... И поле имело легкий уклон вниз от северо-востока, и юго-западный угол оказался несколько ниже, чем мог бы быть, если бы поле было ровным.
6. Я заметил три разновидности травы и цветы двух разных оттенков.
7. Коровы по большей части повернулись мордами в сторону горы.
В этом списке есть еще 30 вещей, которые я заметил…»

И если по прошествии четырех лет его спросить, какие это были коровы, то он уточнит: «какая именно?», и сможет нарисовать расположение пятен на шкуре у каждой из них.

Естественно, мозг не выдерживает такого количества информации и регулярно отключается, требуя передышки. Внешне это проявляется в «стенаниях», когда Кристофер впадает в некое подобие транса.
А теперь посмотрим на все это с точки зрения родителей. Их жизнь напоминает небольшой филиал ада. Надо постоянно помнить, что ребенок не терпит прикосновений к себе и спокойно может ударить, если вы забыли об этом. И хорошо, если не ножом, который постоянно носит в кармане. Забывчивой матери он сломал пальцы на ноге, а неосторожный полицейский получил кулаком в лицо.
Вы должны помнить, что в многолюдном месте он может отключиться – упасть на пол и «стенать» или просто облевать все вокруг. Если он вовремя не сходил в туалет, то пустит струю в штаны. А еда обязательно должны быть разложена, не соприкасаясь, по видам и не быть желтого и коричневого цветов.

Мать не выдержала, сбежав с любовником в Лондон, и всю тяжесть воспитания пятнадцатилетнего подростка принял на себя отец. Но он тоже человек, человек постоянно находящийся в состоянии стресса. Однажды, сильно разозлившись на любовницу, он убил ее собаку, но самое страшное, что в порыве раскаяния рассказал об этом сыну.
В голове Кристофера сразу же замкнулась цепочка: он убил собаку, а значит, убьет и меня. И мальчик решил уехать к матери (он называет ее именно так) в Лондон. Но попав в совершенно незнакомую обстановку, он должен долго сосредотачиваться, чтобы сделать следующий шаг. Перед тем как купить билет, Кристофер просидел в кафе 2,5 часа, а чтобы войти в вагон подземки ему потребовалось уже 5.

Да, мальчик показывает незаурядные способности в математике и, учась в спецшколе, решает задачи на уровне первых курсов университета, но это не отменяет всех остальных проблем.
И когда на протяжении трехсот страниц погружаешься в мышление аутиста, становится страшно. Страшно не за Кристофера, а за тех, кто рядом с ним.

Вердикт. Рекомендуется читать в комплекте с «Цветами для Элджернона» Дэниела Киза и «Правила. Не снимай штаны в аквариуме!» Синтии Лорд.
Также рекомендуется сериал «Слово на букву А».