7 июня 2016 г. 15:11

Утром в день похорон своего мужа ни при каких обстоятельствах не стоит:

A. Мучиться похмельем.
Б. Лежать, завернувшись в спальный мешок, который пахнет леденцами «Веселый фермер».
B. Быть семнадцатилетней.
Г. Всё, перечисленное выше.

Наши издатели наконец-то перестали все молодежные романы, выходящие в этой серии, называть так, чтобы там кто-то или что-то было виновато или не виновато - и это, я считаю, очень хорошо.
У этой книжки куда более интригующее название, но для русского уха легкомысленное - а ведь события в романе происходят не очень веселые, в основном.

Тэмсин Бёрд ухитрилась овдоветь в 17 лет и оказалась в очень странной ситуации, когда ей пришлось вернуться в отчий дом и снова посещать школу. Некий регресс статуса - от взрослой и замужней, директора музыкальной группы своего мужа - снова к бесправной школьнице, которую решение судьи вынуждает посещать группу поддержки для людей, переживших утрату, к тому же. Героине, конечно, очень нелегко, тем более, что практически все вокруг живут дальше, не только музыканты ее супруга, уже нашедшие новую солистку, но и ее отец, женившийся на полной противоположности покойной матери Тэмсин, с утратой которой девушка так и не смогла до конца смириться. Люди говорят банальности, но не могут понять, каково это, потерять самого близкого человека. Ведь все помыслы и чаяния Тэмсин были связаны только с Ноем, нет у нее никаких планов и мыслей, как ей теперь быть одной и что делать дальше.

Изрядное место в произведение занимает та самая группа поддержки. Типично американская такая, где все участники рассказывают о себе, визуализируют свои воспоминания об утраченных возлюбленных и выполняют кучу странных заданий, сообразно пяти стадиям приинятия смерти Кюблер-Росс. Читать это скучновато, тем более, что эта теория про пять стадий уже стала своеобразным клише для любого романа, тема которого затрагивает смерть - а мне она как-то несимпатична.

Неизвестно, клуб ли помог Тэмсин или родные и близкие - но книжка вышла довольно жизнеутверждающая. И даже не без любовной линии, довольно предсказуемой, но не сильно раздражающей.

Итог: у романа оригинальная завязка, но дальнейшее развитие сюжета можно предсказать уже с первых страниц. Читать можно, но временами становится скучно, постоянные встречи клуба вдов утомляют. Может, это субъективно, но как-то мне все эти тренинги в любой сфере жизни не по вкусу, это ж каким экстравертом-то надо быть, чтобы собираться кружком или торговаться на блошином рынке, когда в твоей жизни произошла такая трагедия?