Eugenie_G

7 июня 2016 г. 13:54

Я очень люблю Джона Гришэма. Я настолько убедительно это всегда говорила, что даже сама себе поверила.

Много лет назад я посмотрела фильм "Дело о пеликанах".Тогда у меня не было даже компьютера, а уж что такое интернет я знала чуть меньше, чем ничего. Как только я поняла, что фильм снят по книге, я мечтала ее прочитать. Много лет прошло до того дня, как в мою жизнь вошло понятие «электронная книга» и я наконец-то дорвалась до того, что люблю – до такого количества книг, которые не поместились бы в моей квартире. Наконец, в этом года я дождалась переиздания Дело о пеликанах ,которое совпало с выходом в печать нового романа Джона Гришэма Серая гора .

Теперь, по прочтении романа, меня мучает извечный вопрос: кто пишет эти хвалебные огрызки-отзывы от якобы обширных восторженных рецензий и обзоров известных изданий, которыми усыпаны все свободные места на форзаце?

Ну да ладно. Синопсис романа меня очень заинтересовал. Люблю такие сюжеты, когда в маленьком городке что-то творится и сюда приезжает главный герой, чтобы выяснить в чем дело или самому влипнуть в историю.

Саманта Кофер пала жертвой экономического кризиса и была уволена из фирмы, где работала. Хотя, не совсем уволена. Ей предложили, что называется, отпуск за свой счет. На год, без гарантии, что потом ее восстановят. Ее единственный выход – устроится на год в какое-нибудь захолустье на неоплачиваемую работу юристом, чтобы не потерять за год квалификацию. Вот тут у меня возник первый вопрос: это ж как так – год не получать зарплату? Причем героиня не собиралась брать деньги у родителей, вообще не поняла из романа, на что она там жила все это время.

Саманта поступает на работу юристом в Центр юридической помощи в провинциальном городке Брэйди. Ей придется заниматься тем, что она знает только в теории: разводы, побои, компенсации, завещания. Поскольку городок находится в Аппалачах, основной ее работой станет борьба с угольными компаниями, которые ведут открытую добычу угля, не заботясь об экологии.

После «Дела о пеликанах» я ожидала какого-то динамичного развития сюжета. Но тут его практически нет. Рутинная работа юриста, который узнает вместе с нами о методах разработки угля, о технологическом процессе добычи, об экотеррористах, о заболеваниях рабочих, которым корпорации не желают платить компенсации, и о том, как можно лишиться жизни, если перейти им дорогу.

Сюжет-то интересный, хоть и малодинамичный. Мне даже понравился стиль повествования. Но вот средства этого повествования... Тут одно из двух: либо я до сих пор под воздействием впечатлений о том первом романе, то ли автор так ужасно излагает свои мысли. Весь роман наполнен «американскими штампами». Ну такими выражениями, мыслями и фразами, которые могли прийти в голову только американцу. Все описано с таким ощущением, будто в мире главные проблемы только в Америке, у них самая тяжкая доля в мире и только они могут думать о судьбах человечества.

Ужасно раздражала главная героиня. Какая-то вафля молочная. Вроде по смыслу должна она была втянуться, начать работать, проникнуться проблемами этих жителей. А она все время пыталась дать всем понять и себя убедить, что ее хата с краю, она хочет сидеть в офисе на Манхеттене, пусть даже и работая безвылазно на неинтересной работе. Короче, вообще не поняла, что хотел сказать автор. Как-то же она по законам жанра должна была раскрыться, переменить свое мнение. А получилось, что никакой существенной перемены в ней я так и не увидела.

Несмотря на все недостатки, «Серая гора» интересна именно как производственный роман, дающий нам возможность заглянуть в ту сферу жизни, о которой мы знаем очень мало, - добычу угля и юридическую защиту горняков, потерявших здоровье на такой прибыльной для корпораций, но губительной для людей работе.

Охота на снаркомонов 2016

46) На обложке должен быть человек спиной

Всё никак добраться до Гришэма не могу) Есть "Округ Форд", "Юрист" и "Вердикт") или как-то так) С чего посоветуешь начать?)

Ну моя любовь - это "Дело о пеликанах". Еще читала "Юрист", но так давно, что уже и не помню, но впечатления о нем были хорошие, не то, что о "Серой горе". На очереди у меня "Пора убивать" и "Время прощать", там главный горой один

Лучше "Завещание" почитайте. Про грызню родственников после смерти богатого папочки. Это правда интересно.

Спасибо за совет! Я уже успел у него "Округ Форд" прочитать и "Камеру". Понравился автор. :)