7 июня 2016 г. 12:50

Что я знала об этой книге перед прочтением? Да почти ничего. Что там есть крутой мальчик Оська, который вечно путает слова. Что там два брата играют в выдуманную ими же самими страну. Все. И я решила, что это очень легкая книжка. Даже читать начала в роддоме(чем там еще заниматься?)), хорошо потом времени не хватало и книга была отложена.
Я не могу скзать, что книга тяжелая. Просто она настолько попала прямо в меня, что был момент когда я ревела. Да и вообще не могу сказать, что меня до сих пор до конца отпустило.
И ведь знаете, я все правильно про нее знала. Там действительно есть замечательный мальчик Оська, который и вправду очень забавно путает слова, там действительно есть выдуманная страна, со своей историей, гимном, приключениями... Вот только книга не о ней. Книга о том, как перенесли простые мальчишки и девчонки революцию 17 года. И здесь нет каких-то особых ужасов войны, да было сложно, но как сказал главный герой по имени Леля: ""Это, мама, нечестно даже было бы, если б нас сразу так шикарно доставили туда. И так мы уж больно пассажиры какие-то... А тетки -это прямо зайцы, которых высадить надо бы. А папа -это другое дело. Хоть я и соскучился, но это правильно, что он на фронте". Тут надо сразу отметить, что книга очень советская, с правильной идеологией.
Не это меня так сильно потрясло. Просто я тоже была, да и есть, ребенком живущим в воображаемом мире, которого все пытались оттуда выкорчевать. И вот та сцена с золотой рамкой(не буду спойлерить)... Ох, как это было знакомо и как больно.
Но если отбросить вот все эти черезчур личные переживания, то книга о взрослении, о времени, о дружбе и честности. И она очень легкая и светлая, несмотря на военное время, просто наступила на любимую мозоль. Знаете, там есть совершенно чудесный персонаж Атлантида, он такой искренний и настоящий, что в него влюбляешься сразу и безоговорочно. Там есть другой персонаж Биндюг, которого мне было очень жалко. Ведь он сам по себе добрый парень, умеющий дружить, но все что он делал в конце было похоже на... Месть обиженной бабенки, извините уж за сравнение. И от этого его жалко.
А еще в книге есть один большущий плюс. Она очень живая. Точно так же как ты не замечаешь, как взрослешь сам(ну какая разница между тобой вчерашним и сегодняшним, попробуй улови), точно так же ты не замечаешь, как взрослеют герои. Оно все очень плавно идет и ты можешь оценить весь размах, только когда закрываешь последнюю страницу. Особенно это прослеживается в стиле их языка. Вот как это удалось автору, учитывая, что книга не такого уж большого объема?
В общем-то рецензия, а скорее ощущение, получилось очень сумбурным. И, наверное, не совсем понятным. Но я думаю, тот ветер, что она подняла у меня в голове еще не скоро уляжется и хотя бы частично все эти чувства нужно было куда-то выплеснуть.
В завершение хочу выписать три несправедливости мира, из-за которых и была выдуманна Швамбрания:
1. Жизнью заправляют не все взрослые, а только те, кто носит фирменные фуражки, хорошие шубы и чистые воротнички. Остальные, а их больше, называются "непоходящим знакомством".
2. Хозяин костемольного, убивший и покалечивший полсотни людей, не подходящих для знакомства, остался ненаказанным. Швамбраны никогда бы не приняли его к себе.
3. Мы с Оськой ничего не делаем(только учимся), а Клавдюшка, Аннушкина племянница, моет полы и посуду соседей, а карамель ест только в воскресенье. И она совсем безземельная: у нее нет никакой Швамбрании..