skerty2015

7 июня 2016 г. 10:08

Первое знакомство с данным автором, давно уже хотела это сделать, и академия снова помогла мне в этом.
Если честно, то я абсолютно не была знакома с историей великолепной женщины – Клеопатры. Да, знаю, что была такая царица. Много слышала о ее чарах, в Турции даже есть источник Клеопатры. Но история в этой книге для меня полное открытие и я очарована этой женщиной. Почему-то я всегда считала, что она была очень красивой, раз столько мужчин в нее влюблялось, сам Цезарь был ее возлюбленным, и каково было мое удивление, что это не так. Она была совсем не красавица, но вот, как о ней говорили: «Лучше живым любоваться царицей издали, чем потерять голову, только побывав в ее объятиях». Ее называли божественной. А какая она была умная и очень мудрая.
Очень огорчил печальный конец. Я даже плакала, так жаль было, что не сложилось счастья у Клеопатры. Не помогли ей ни мудрость, ни очарование, не все ее богатства. Очень жаль ее детей. И вообще тяжелый удел был у женщин в то время, мириться с изменами мужчин и смиренно ждать, когда вернется.
Не укладывается в голове, почему Октавиан очень неказистый и неприятный мужчина имел такую власть.
Очень понравилось, что это не просто роман с любовной историей, а роман-история, который раскрывает нам жизнь в Египте и Риме. Тяжело было ориентироваться во всех именах и родственных связях, но этот пробел я восполню другими книгами, возможно учебниками, потому что зацепила меня эта история.
P.S.: советую почитать, а особенно девушкам, которые недовольны своей внешностью. Поверьте, это совсем не главное. И вы можете проследить это на примере Клеопатры.