skerty2015

7 июня 2016 г. 09:55

Большое упущение, что до сих пор я не была знакома с творчеством Вениамина Каверина. Но зато теперь я точно знаю, что своим малышам я буду читать его произведения.

Как приятно порой вернуться в детство, прочитать что-то сказочное и поучительное.
«Это было удивительно! Утром ты хоть что у него попроси – никогда не откажет! К обеду он был уже довольно сердитый, а после мёртвого часа только гладил свою бороду и не говорил ни слова. А уж вечером! Лучше к нему не подходи! Он сверкал глазами и рычал…»

Да это ж вылитая я на работе, конечно не так утрированно, но очень похоже :) Тут начинаешь задумываться дело в работе или я недостаточно вежливая и добрая. Самоанализ чтоб его!

Как же радует, что дети в большинстве своем способны на бескорыстную помощь. Что существуют такие хорошие девочки, как Таня, готовые помочь воспитателю, попавшему в беду, наказанному феей Вежливости. Эта храбрая девочка отказалась от самой любимой привычки.

Теперь я даже прониклась пониманием к бородатым мальчикам и мужчинам, ведь оказывается, за бородой некоторые скрывают грусть. А я думала, что многим просто лень бриться :)

В этой милой сказке затронута еще одна очень важна тема – зеркало. А точнее отзеркаливание наших мыслей и эмоций. Для Тани зеркалом был Петя, а для нас с вами это люди, которых мы встречаем в течение жизни.

P.S.: будьте вежливы и благодарите своих близких за то, что они просто рядом.
И пусть на вашем пути не встретится фея Вежливости со своим наказанием.

Спасибо, что уделили внимание данной рецензии.