6 июня 2016 г. 23:07

4 И снова Голдратт!

В "Цели" мы разобрали ТОС (теорию ограничений систем). В "Цели-2" —определились с "мыслительными процессами". Теперь мы учимся применять обе эти теории не к процессам, а к проектам.

Что сделал Голдрат в "Критической цепи": он взял PERT с ее критическим путем, добавил учет ресурсов с ограниченной мощностью, выбил перестраховку на уровне каждого элемента в отдельные буферы и получил очень интересный подход к управлению проектами на выходе.

Честно говоря, под конец книги у меня конкретно поехал мозг, и мне не до конца понятно как применить метод на практике. Надо еще раз внимательно вникнуть во все эти буферы, их учет, а также распределение времени бутылочных горлышек и подчинение системы под них. Особенно непонятным показалось межпроектное взаимодействие, когда идет конкуренция за один ресурс.

Словом, надо копать дальше. Но даже того, что удалось понять, достаточно, чтобы внимательно посмотреть на свои проекты и подумать, можно ли их делать лучше и нет ли распыления на неосновные проектные маршруты.

Да да, концовка дала жару, тоже сразу не врубился в концепт "критической цепи"