Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

6 июня 2016 г. 22:24

Наконец я осилила эту книгу, и как жаль, что я не сделала этого раньше. Собственно, из школы я запомнила две вещи из этой книги: главного героя зовут Базаров, и он нигилист. Перекладывая на современность, он пофигист.

Как оказалось, в этих двух вещах память меня не подвела, но это и не суть книги. Возможно каждый больше склоняется к своему. Меня больше задела линия любви и нелюбви Базарова - Одинцовой - Аркадия - Кати. (Обратите внимание, персонажи с заниженной человечностью и пониманием все названы пофамильно, словно они и не люди: Базаров, Одинцова, Кукшина, Ситников; те, что посреди названы полными именами, а самые мягкие и человечные - уменьшительными: Катя, Фенечка. Только сейчас увидела эту закономерность). Конечно, хотелось хэппи энда. Хотелось, чтобы сердце Одинцовой растаяло, хотелось, чтоб Базаров не был хищником, хотелось, чтобы он изменился. И совсем не хотелось ему такого конца, какой его ожидал. Больше всего сочувствую, конечно, родителям Базарова, уж кто-кто, а они точно ни в чем не виноваты, и не заслужили такой кары.

Для школьников, которым предстоит изучение этой книги: читайте, изучайте, влюбляйтесь в это произведение, не откладывайте так надолго (как я).