6 июня 2016 г. 18:41

Признаюсь, к этой книге изначально я относился предвзято.. Специально оговаривая в условиях “Новогоднего флэшмоба” что мне ну как-то совершенно не хочется читать женские романы, предложили ЭТО.. Хотя советчик утверждал что нет, все в порядке - но осадочек остался.

Поэтому к книге я подходил с опаской.. И первая часть, про Петроград и революцию как-то все больше меня отталкивала от нее. Меня раздражало, что все-все люди, начиная от родителей (что еще понятно) до жандармов на допросе (а вот это удивительно) обращаются к героине не иначе как “Сашенька”, что все “большевики” через каждое слово в своих фразах вставляли обращение “Товарищ”. Да и вообще, первая часть казалась какой-то пафосной и не настоящей.. Так и хотелось сказать “Не верю!”. Интереса не возникало, но и не отталкивало.

Оказалось, надо было перетерпеть. Вторая часть изменила все.. Грустная, тоскливая, пронзительно-щемящая. Чувствуется, что автор-англичанин считается специалистом по эпохе Сталина. Она получилась именно такой, чтобы показать весь трагизм того времени, уничтоженные семьи, разрушенные судьбы. Отличный пример того, как имея все, по глупости можно это потерять. Буквально за неделю маятник может качнуться от ведомственной дачи в Подмосковье и Сталина в гостях, до пыток в спецтюрьме НКВД.

Третья, современная часть, ставит точку в практически вековой истории этой семьи. О чем-то догадываешься, другое становится неожиданностью. Окончание истории Сашеньки - на мой взгляд, все же перегиб. Видимо расстрельной команды для автора было мало.

Кстати, любовь иностранца к уменьшительным именам проявилась и здесь - девушку-историка из третьей части все называют не иначе как Катенькой. Может, они ТАМ считают, что мы друг к другу по другому и не обращаемся?

Под конец хотелось бы “надавать по рукам” редактору за невнятную обложку и неудачную аннотацию. Последнюю нельзя назвать “левой”, но в то же время она почему то выхватывает кусок уже из 3-й части произведения. Возможно эти два фактора отбили ни один десяток читателей. А ведь книга, как минимум, стоит потраченного на нее времени.

Прочитано в рамках НФ-2016. irina77 , спасибо от всей души, книга отличная!

Очень рада, что книга не разочаровала.

Спасибо!! Она очень приятно удивила!