Chudesa

6 июня 2016 г. 17:58

Если бы кто-то сказал - не поверила, но очень мне пришёлся по душе медицинский триллер от Тесс Герритсен. Начнём с того, что это первая книга, которую я прочитала у этого автора, так что даже примерно не представляла на что мне можно надеяться. Я сделала себе небольшую чашечку чая и решила прочитать пару глав перед сном. Когда я взяла в руки чашку - чай остыл, прошло уже три часа. Но айпад меня так и притягивал, пришлось делать уже большую и читать дальше.

Начинается книга с того, что молодая женщина попадает в автокатастрофу. Её мозг умер, но ведь есть и другие органы, функционирующие и здоровые, готовые для пересадки нуждающимся людям. Такой "разбор" органов и называется "жатва", второй шанс на жизнь.

Карен Террио похоронят, но части ее организма еще долго будут жить в других телах. И прежде всего ее сердце. Человек, которому его пересадят, и не узнает, как весело билось это сердце, когда пятилетняя Карен бегала и играла; как замирало от счастья, когда в двадцать лет она выходила замуж, а через год переполнялось радостью материнства. Пусть это и не бессмертие, но что-то очень близкое к бессмертию.

Доктор Эбби Ди Маттео, работающая в клинике хирургом, принимает решение и отдаёт донорское сердце мальчику, у которого нет шансов дождаться следующего. Она поступает вполне честно, мальчик стоит первый в очереди, но сердце должно было достаться богатой женщине, чей муж купил место в очереди. Что в наше время совсем не удивительно, все покупается и продаётся, к сожалению, в медицине это происходит довольно часто. Этот поступок вызывает негодование со стороны администрации больницы и врачей, работающих вместе с Ди Маттео. Но конфликт быстро затихает, потому что нашлось ещё одно сердце для лучших слоёв населения, но Ди Маттео случайно узнает что его нет в донорской базе.

На мой взгляд, получился очень качественный и захватывающий триллер, от которого невозможно оторваться. Грустно, конечно, что в наш век здоровье продаётся за деньги. И если ты богат, то можешь себе позволить "отнять" сердце у здорового человека.

Уже присмотрела и другие книги Герритсен, которые обязательно прочитаю в ближайшем будущем.
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игры "Дайте две. Light version" #34. Из вишлиста Izumka

Я её вчера дочитала, уже приготовила следующую))

С какой планируете продолжить? :)

Я до этого прочла Хирург , она первая из серии, теперь хочу продолжить. Там дальше Ученик Вот за неё и возьмусь.

А я тогда за Хирурга возьмусь) догонять буду :)

он неплох, послабее немножко, но не плох. я поставила 4,5

Мне по аннотации "Грешница" понравилась, но как я поняла, это уже третий роман после "Хирурга" и "Ученика", а обычно это ничем хорошим не заканчивается) Буду надеяться, что Герритсен - одно немногое исключение из правил :)

Судя по оценкам друзей Грешница лучше, причем сильно))) Но я все-таки продолжу серию. Потом поделимся)

Договорились :)

Спасибо за рецензию) заинтересовала) нужно будет почитать)

Спасибо, что нашла время прочитать :) а по поводу книги - попробуй, если понравится, то я буду очень рада :)

Добавила уже ее себе)

И я в числе добавивших книгу в свой список после этой рецензии))))

Жду теперь Вашу рецензию :)