6 июня 2016 г. 16:43

Так уж случилось, что фильм этот я видела очень давно и урывками, поэтому все события в нем оказались для меня неожиданными. Имею в виду жизнь мирную, послевоенную. Но по порядку.
Аджимушкай. Это место для меня с детства было овеяно неким ореолом тайны и боли. Моя лучшая подруга проводила каждый год лето у своей бабушки в Керчи, поэтому волей-неволей я знала об этом месте больше, чем обычные советские школьники, - рассказов после каждого лета хватало ровно на год... А 3 года назад мы с сыном посетили эти многострадальные катакомбы. Скажу честно, читая книгу, я очень четко представляла все, о чем нам писал автор, и это жутко. Жутко потому, что та полуторачасовая экскурсия произвела на меня неизгладимое впечатление! Там время словно остановилось... Казалось, шаг в сторону, и раздастся грохот взрыва или стоны раненых. Но вернусь к книге. Мне не понравился стиль написания. Это практически сценарий, который не передает всех тех эмоций, на которые вправе рассчитывать читатель. Только поэтому я снизила оценку на 1 балл. Если бы не та экскурсия, то лично мне не удалось бы прочувствовать все те ужас и боль, что выпали на долю тех несчастных, что были вынуждены скрываться почти полгода под землей. Зато момент окончания войны и налаживания мирной жизни у Гг-ев, той, которая в самом конце оказывается их не прожитой жизнью... Это сильно. Это гениально. Это до мурашек. Сколько их таких, осталось на полях сражений, сожженных селах и в осажденных городах? Сколько семей не сложилось, сколько детей не родилось... То, что автор нам показал войну именно через призму того, чего лишились его герои, очень ярко выделяет книгу из ряда всех, прочитанных мною о войне. И до боли точно отражает ее название.