krissyfox

Концентрированный субъективизм

6 июня 2016 г. 16:26

3 Моя летняя ошибка.

Как же я мечтала, что эта книга окажется легкой французской прозой, с нотками начинающегося лета и ароматом моря и женских духов. Душа женщины, поиск, страсть. В общем все это есть в этой книге, но совершенно не в том виде. в котором я ожидала это увидеть.

"Маленькое Чудо" - это вовсе не милая сентиментальная история о поисках себя и своих корней. Это не история о мамонтенке, который ищет маму. И даже не история о таинственной пропаже человека.

Это грустная, меланхоличная, серая история о самокопании, самобичевании и блуждании в пустоте. А Маленькое Чудо - не милое детское прозвище, а грубый и вычурный сценический псевдоним.

Я тщетно надеялась увидеть в этой книге хоть каплю света и тепла. Однако наша лишь влажное одеяло, которое душит своим затхлым запахом. А девочка, которая ходит вслед за исчезнувшей тенью и наделяет ее своими детскими воспоминаниями кажется сбилась с пути давным давно.

Проблема неизвестности - вот главная мысль и подоплека книги. Когда мы знаем, что было в прошлом, с ним легче примириться. Множество людей, вышедших из так называемых неблагополучных семей, достигли в жизни определенного положения и не терзаются бесконечно призраками прошлого. Но главная героиня книги, Тереза, вспоминает свое детство, как осколки чужих разговоров и мимолетные воспоминания. Бесконечная ложь, недоговаривание, превратили ее прошло в таинственную книгу чужих символов, или передачу по радио на незнакомом языке. Вот и получается, что человек без прошлого становится человеком без будущего. Бесконечная рефлексия, поиска смысла там где его нет, загоняют героиня в бесконечный круг, где она движимая собственным чувством неполноценности загоняет себя до звенящего и столь же серого конца. Существование в бесконечном полумраке своих мыслей и новое рождение. А было ли оно, это самое рождение или это всего лишь колесо завершило один оборот, чтобы начать второй, не менее тусклый и однообразный?

Воистину дождливая, тяжелая и унылая история, не оставляющая надежду на какой-то лучик света.