6 июня 2016 г. 16:05

Сначала хочу сказать, что благодарна автору за то, что она не стала делать упор на битвы-разборки-войны, а сделала книгу достаточно суровой, но однозначно женской. Я поверила в мир, в героев, в их чувства и переживания. Единственное, что вызвало нарекание, это несоответствие возраста героини и ее поступков. Я понимаю, что в 16 лет тогда и в том мире – это взрослая тетка, порой уже имеющая пару ребятишек. Тем не менее, меня ни что не убедит в том, что физическое взросление стимулирует взросление умственное. Не может девочка в 16 рассуждать и вести себя так, как ведут себя в 30. В остальном… Шикарный Гг-ой! Неизбитый мир. В общем-то, ничего эксклюзивного автор и не выдумывала, вполне себе такое Средневековье с толикой магии. Безумно понравилось, что мужские персонажи не укладывались штабелями у ног Гг-ни, а она не потрясала общество своей суперстервозностью. Вообще, книга по сути получилась необыкновенно добрая. Мне показалось, что автор очень бережно выписывала каждый образ, она очень трепетно отнеслась к своим персонажам. И поворот в конце книги оказался очень неожиданным для меня! Вот уж не ожидала. Казалось бы, все ясно-понятно, сюжет приближается к логической развязке, а тут р-р-раз! Сейчас думаю о том, что все было логично и, по идее, неожиданным получиться не могло. Но, видимо, я расслабилась в процессе чтения настолько, что было состояние легкой контузии.

В любом случае, любителям жанра рекомендую к прочтению. Ругать не хочу. Защищать с пеной у рта тоже не буду. Все равно забудется вскоре )))