6 июня 2016 г. 16:02

При моей нелюбви к детективам неожиданно увлеклась этой книгой. Понравилось, что автор держал интригу буквально до самого конца. Вроде сначала все понятно, потом появляются сомнения, затем снова становится ясно, что ничего не ясно )
Итак, есть преступление, есть преступник, полицейские, которые подвели его к электрическому стулу и, как водится, «шило в з…» у этих полицейских в виде журналиста, сующего свой нос во все мыслимые и немыслимые места. В принципе, детектив написан по всем канонам жанра, ничего экстраординарного в книге нет, но именно этим она и подкупает. Легкий язык, интересное построение сюжета, интересные персонажи. Меня история зацепила именно тем, что по мере чтения симпатии склоняются то к одному, то к другому персонажу. Постоянные сомнения не дают расслабиться и отложить книгу в сторону. Я не считаю, что мне попалось идеальное чтиво, но придираться как-то не хочется. Полученное удовольствие от процесса разгадывания загадки с лихвой компенсирует недостатки книги. Правда, мне показалась концовка несколько смазанной. Вроде бы все логично, все закончилось, но какого-то короткого эпилога мне все же не хватило.
Сложно писать комментарий к детективу, потому что каждое лишнее слово может нечаянно проспойлерить историю. Читайте, должно понравиться.

З.Ы. А еще… жалею, что не стала считать, сколько раз наши герои смотались из одного города или штата в другой ) Это единственный момент, который мне нравится во всех без исключения американских книгах - все герои носятся туда-сюда по стране так, как будто это не США, а какой-нибудь Кипр. Машины, самолеты… Никаких проблем! Нужно, значит, нужно. Обзавидуешься!