nimfobelka

6 июня 2016 г. 15:23

Эти 13 историй я читала долго. Не потому что тяжело читать, не потому что неинтересно. И даже не потому что хотелось растянуть удовольствие. Сама книга требовала такого темпа: не спешить, ощущать, смотреть...
Это печальные 13 историй о любви, семье, потерях и одиночестве. О любви к себе, к другим, к детям, к миру и жизни.
Оливия Киттеридж - связующее звено. В некоторых историях она - главный герой. В некоторых - жена, которая где-то там, дома, отпускает едкие комментарии, готовит ужин, может раскричаться или помыть посуду. В некоторых - мать взрослого сына, которая ревнует к невестке. У кого-то она преподавала в школе, к кому-то подсела в машину без приглашения, просто потому что узнала, к кому-то зашла в гости в подходящее время.
И знаете, она такая... настоящая, эта Оливия Киттеридж. Со сложным характером, да, эгоистичная, да. Но у нее на плече почему-то плачут. Ей почему-то рассказывают сокровенное. Иногда, редко-редко, но в самые тяжелые моменты.
Эти 13 историй о ней: о муже, который был влюблен в свою сотрудницу (платонически), и о ее коллеге-учителе, в которого была влюблена она (тоже платонически), о сыне, который не захотел жить в доме, который она для него построила, о многочисленных знакомых маленького городка в штате Мэн.
Сквозь эти 13 историй проходит вся ее жизнь: скандалы с сыном-подростком, строительство дома, поездки с мужем за продуктами и стройматериалами, из одной из которых она вернулась уже совсем одинокой, поездки к сыну - и снова одиночество. Одиночество, весна и тюльпаны.
Мне очень понравилась концовка, дающая надежду на то, что даже если тебе 72, все равно в один прекрасный день одиночества в твоей жизни может стать чуточку меньше.

Замечательная книга! О многом заставляет задуматься.

точно. И жизнеутверждающая, несмотря на общий печальный тон