gelya71

6 июня 2016 г. 13:25

Когда я бралась за эту книгу,то думала,что это подростковое фэнтези. Нет,эта книга далеко не фэнтези. Для меня она больше была похожа на психологический триллер, так как читая, я испытывала чувство интереса, но одновременно с этим мне было страшно. Большего всего страшно от того,что те вещи, о которых пишет автор действительно происходят в нашем мире. Порой с виду нормальный человек может оказаться психически больным и очень опасным.
Эта книга о взрослении, семейных отношениях,любви и дружбе. Саша-старшеклассница,у которой есть дар читать мысли других людей и вершить их судьбы. Она очень одинокая, замкнутая девочка. В классе была у нее только одна подружка-Полина,а другие одноклассники даже не могли запомнить как Саша выглядит. В семье тоже ситуация хуже некуда,родители живут в разных комнатах и даже не общаются друг с другом. Мать боится Сашу,а отец давно потерял надежду найти с ней общий язык. Я очень сочувствовала этой бедной девочке. Родители вспомнили о ней только,когда сами оказались на волоске от смерти. Почему же они еще в детстве не уделили дочери должного внимания, не окружили любовью и заботой? Как мать может быть такой бесчувственной к собственному ребенку? Кстати, способности у Саши очень даже интересные, именно то,что читает мысли и вершит судьбы она по шелку, разрисованному батиком. Раньше такого не встречала.
Что же касается остальных героев,то есть у нас тут историк-педофил,который засматривается на собственную дочь и на свою ученицу, мать Полины- настоящий деспот,житья не дает своей дочери, Михаил- это вообще отдельная тема,его боялась больше всего и даже не знаю,как бы про него написать. Это ужасный человек, психически ненормальный, который любит власть и насилие.
В общем, книга далеко не подростковая, а очень даже взрослая. Для меня оказалась немного тяжелой в эмоциональном плане, скорее всего потому что ожидала от неё совсем другого.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарофон, Бесконечное приключение и Книжное государство