6 июня 2016 г. 12:52

Добро пожаловать в отель «Оверлук»

«Сияние» - книга, которая рассказывает о пятилетнем мальчике, умеющим видеть и слышать то, что недоступно другим. Это в принципе и все, что я знала об этой книге, когда начинала читать. Ни про главных героев, ни про мистический отель я ничего не знала. Но очень часто мне приходилось слышать, что «Сияние» одно из самых удачных и страшных произведений Стивена Кинга. Насчет удачных я, пожалуй, соглашусь, а вот страшных … нет. Книга совершенно не страшная, она жуткая, холодная, мистическая, атмосферная, но явно не страшная.

Открывала я ее в трепетном ожидании, что вот сейчас произойдет что-то страшное и пугающее, но прочитав первые несколько глав, я честно сказать, приуныла. Размеренное, интересное повествование, иногда сменяющееся жуткими шорохами и призраками. Но вот конец! Последняя часть действительно была интересной и пугающей, у меня даже пару мурашек по рукам пробежало.

Молодой, не состоявшийся писатель, алкоголик Джек Торранс вместе со своей женой Венди и пятилетним сыном Дэнни уезжает в горы, а именно он устраивается зимним смотрителем в отеле «Оверлук». Отель этот вовсе не простой и по ходу повествования Джек в это все больше и больше убеждается. Но не смотря на такую историю, Джек все равно уверен, что его семье здесь будет комфортно и лишь маленький Дэнни сразу чувствует опасность, исходящую от отеля. Дэнни вовсе не простой мальчик, он обладает особенным даром, который позволяет ему видеть то, что не могут видеть другие. И с течением некоторого времени, отель становится все более опасен, постепенно он начинает сводить с ума и вытаскивать персональных демонов каждого члена семьи в особенно это относится к Джеку Торрансу.

Мне понравилось, как Кинг мастерски показывал страхи почти каждого человека находившегося в отеле. Он вытягивал их наружу, через самые заурядные и повседневные вещи. Старый лифт, вдруг проснувшийся и заработавший сам собой. Осиное гнездо, изгородь, подстриженная под облик зверей в любой момент готовых напасть. И, конечно же, сам человек.

В общем, книга мне понравилась. Понравилась напряженностью и тайной, которой хранит старый отель. Понравилось то, как те или иные события переплетались и приводили порой к довольно необычной и интересной развязке. Понравилось то, как автор непринужденно и спокойно приближает нас к настоящему злу…

Кинг такой Кинг)) он очень четко пишет о страхах, потому что у него в жизни у самого много страхов)они находят себя в его романах))Он все ж мастер своего дела))хорошая рецензия)

Это точно, Кинга никто не затмит)

конечно))

Вот не хотела бы оказаться на месте жителей этого отеля) Кстати, а продолжение, "Доктор Сон" читать будешь?

Никто бы там не хотел оказаться) Продолжение читать буду, интересно, что же будет дальше с Дэнни.

Фильм смотрела не один раз, надо бы и книгу почитать :)

Я тоже фильм смотрела, мне он совершенно не понравился, а вот книгу, советую)

Спасибо, попробую) А мне фильм понравился :) По сюжету сильно отличаются книга и фильм? Вы фильм до или после книги смотрели?

Фильм отличается от книги очень сильно, многих моментов, которые есть в книге, в фильме вообще нет. Я смотрела фильм до того, как прочитала книгу.

Здорово :) Надо бы прочесть. А вообще я часто фильмы до книг смотрю, так что для меня это никогда не было проблемой. Книги они всегда более полные что ли :)

Это да, книги всегда отличаются)

После прочтения книги, просто хочется задать хорошей встряски режиссерам, там все не так , как у меня в голове, та и на деталях их ловишь очень часто ><

Фильм ужасен, ведь актер Джек Николсон сразу же кажется безумным, хотя в книге его персонаж постепенно таким становится. Вторая часть"Доктор Сон" слабее.

Поддерживаю такую оценку фильма!

Согласна, актер совершенно не подходит на эту роль.

а актриса играющая жену - просто спасайся и беги!

Точно) На актерскую игру можно смотреть только с закрытыми глазами и ушами.

а тут уже все индивидуально, кого что пугает)

если человек впечатлительный то возможно, его эта книга сможет напугать)

Тут не во впечатлительности дело, скорее в том кого ЧТО именно пугает... Кого - призраки, кого - маньяки, кого - зомби, ну итд
А еще меня, например, проще книге напугать чем фильму) богатое воображение, видимо)

Не, я больше фильмов боюсь,чем книг, видимо у меня не такое богатое воображение, как у тебя)

Вот оно и выходит, что все индивидуально)

Интересная рецензия) Наверняка книга хороша, а вот фильм явно плох. Я до просмотра боялась, что там что-то меня до дрожи доведет, а получилось: "ну куда ты пошла", "ну что ты трясешься, врежь ему ножом", "ну что ты тупишь" и т.д. Венди бесила по-черному. В книге-то она получше, поумнее?

Меня и в книге Венди бесила. А про фильм вообще молчу... Жуткое зрелище

Она такая же жалкая? Что в ней бесило в книге? И кстати, мне кажется, что Джек Николсон не подходит. У него уже в начале такой вид, словно не все дома. Зато тот знаменитый кадр, когда волна крови на тебя... - вот это и жутко, и красиво)

Ага, такая же жалкая, как и в фильме. Тот кадр - это единственное, что удачно получилось)

Это вы еще не видели мини-сериал "Сияние", в котором то камера в стекле отразится, то микрофон появится.
Кубриковское "Сияние", пожалуй, одна из его самых известных работ, и относиться к ней необходимо с должным уважением, поскольку Стенли никогда не снимал "обычные" фильмы, которыми так изобилирует голливуд.