Anonymous

6 июня 2016 г. 12:10

По следам Золотой ветви я решила "прощупать" идеи других специалистов в данной области. Вот, к примеру, Элиаде упоминает Фрезера во введении и говорит, что придерживается несколько иной точки зрения. Как раз то, что нужно!
Фрезер пытается увязать самые различные религии мира под одну гребёнку, а именно вложить всю мировую мифологию (точнее только часть её, которая согласуется с утверждением) в ритуал задабривания бога плодородия. Элиаде в данной книге тоже хочет обобщить мировые религии, но чуть более общо - только для определения "сакрального". Он в своём труде показывает, что потерял мирской человек, современный атеист, когда отбросил в сторону всё священное, которое видел в окружающем мире его предок.
Чем мне нравится Элиаде - он очень хорошо разбирается в индуизме и буддизме, а это куда интереснее дикарских обрядов острова Сулавеси, на которые постоянно ссылается Фрезер.
В целом, книги всё равно в одном ключе - а именно они обобщают религиозный опыт человечества до уровня неких категорий. Зато данная книга совсем крошечная, особенно по сравнению с трудом Фрезера, но и описывает только тему, представленную в названии, когда Фрезер весьма вольно уходит во все стороны, чтобы подальше забросить свой невод исследований и не пропустить даже крошечную рыбёшку.
Не очень понравилось, что Элиаде постоянно использует термины на самых разных языках мира, а переводчики оставляют эти термины на том самом языке. Не знаю, как на том языке, на котором писал Элиаде (на румынском?), но если перевести все упоминавшиеся термины на русский, они в текст войдут вполне плавно и не потеряют ни капелюшечку смысла. Термины понятны и без перевода, но эта смесь языков весьма раздражает (зато я представляю, насколько удобнее писать на таком суржике).
Спойлер, но в итоге Элиаде говорит, что нет никаких полных атеистов. Когда современный человек отказывается от религии, он, во-первых, всё ещё бережно хранит в своём подсознании архетипы и религиозные культурные коды, а во-вторых, он создаёт свою собственную мифологию из окружающей его информации: фильмов, книг и прочего. О да, возьмите к примеру вселенную Марвел или "Игры престолов" - целые миры со своей мифологией. Да, мы как бы почти вполне осознаём, что это игра, но и тем не менее подобная мифология откладывает на нас свой отпечаток. Кто его знает, может в Перуна верить был безопаснее...