6 июня 2016 г. 11:19

2 Я тебя люблю - надломленную, спокойную... всякую, - что бы не случилось в будущем и несмотря на то, что было в прошлом..

Автор так сильно хотела угодить целевой аудитории (а роман, как понятно из аннотации, YA), что впихнула в свое детище все возможные и невозможные штампы. Вся такая необычная героиня, весь такой загадочный вьюнош со взором горящим, весь такой злодейский злодей, мечтающий захватить вселенную... Ну ладно, не в таких масштабах, но злодей есть. И вся такая инсталав, что аж тошно.
Закрыла я книжку, и история тут же слилась с миллионами похожих шедевров, прочитанных до.

Но самое страшное для меня - это героиня. Точнее, неприкрытое кокетство, с которым автор излагает ее мысли. Ну, знаете, когда описываются явные достоинства, но при этом активно делается вид, что это недостатки.
Мол, волосы слишком светлые и блестящие, глаза слишком зеленые и красивые, лицо сердечком (фу-фу-фу), и вообще я вся такая миниатюрная, ну почему мне не достался двухметровый рост, как брату?
При повествовании от первого лица это особенно бросается в глаза.
Ну и вообще автор не поскупилась на плюшки для Эмерсон. Умница, красавица, комсомолка, спортсменка с суперспособностями. Я терпима к МС, но в данном случае за всеми этими плюшками не проглядывается характера. Пустота. Как и за загадочностью Майкла весьма сложно разглядеть личность.
Такая вот книжка - даже не с картонными героями, а с лишь слегка обозначенными на стене силуэтами.