6 июня 2016 г. 09:32

5 IT-фольклор

«Отъявленный программист..» представляет собой набор интервью, success story из жизни кодеров различного калибра, а также просто интересных вещей из мира IT. Книга похожа на набор статей из блога. Но не простых статей из разряда top-rated. Все рассказанные вещи в книге пропитаны единым духом, что ли. Твори «just for fun» и эмигрируй из своего села (подобно Крису Касперски). Здесь всю рецензию можно расписать в одних только цитатах (что у меня в итоге и вышло).

Помимо кучи интересных рассказов из жизни удивительных людей, автор последовательно через интервью доносит простую истину, емко укладывающуюся в цитату Стива Джобса: «Есть только один способ проделать большую работу — полюбить её..». Достигают настоящих вершин только поистине увлеченные своим делом люди.

Вторым вполне логичным выводом из книги следует мысль:

Есть такое мнение, что программисты изначально созданы для эмиграции, потому что их умения и работа напрямую интегрированы именно в западную часть экономики. Таким образом, говоря предельно общо, карьера в области программирования часто понимается как переход из-под цепочек многочисленных посредников, через которые работает тот же местный аутсорс, прямо к западному работодателю. В конечном счете, трудоустройство в череде таких оптимизаций чаще всего влечет переезд и эмиграцию в офисы крупных западных компаний, чтобы работать и получать на равных с западными коллегами.

Крис Касперски «рассказывает» (в рамках ответов на вопросы) о многих вещах: о трендах в ИБ, ФБР, оружии, ну и о карьере и собеседованиях в американских кампаниях. На вопрос об отличии типичных американских собеседований от российских Мыщъх откровенно говорит:

В России на собеседованиях часто пытаются раздавить, любой ценой показать, что ты ничего не понимаешь, — чтобы снизить зарплату. Людей там не ценят так, как деньги. Здесь, в США, чаще всего наоборот: если видят, что ты стоящий специалист, в тебя вцепляются мертвецкой хваткой и больше не отпускают, предлагая лучшие условия на рынке и идя во всем навстречу.

Что же касается наболевшего — это общая специфика РФ, — там мало продуктовых компаний и еще меньше компаний, в которых постоянно появляются линейки принципиально новых продуктов (принципиально новых не технологически, а написанных «с нуля» без «легаси»). Поэтому в РФ разгребание «застоялых говен» входит в job description по умолчанию.

Третье интервью с Андреем Черновым («исторический патриарх Рунета») о сущности контроля. Если кратко, его позиция (а она, по всей видимости, точно совпадает с позицией государства), что для конечного пользователя идеалом является универсальная абстрактная кнопка «Сделать все хорошо», люди не хотят меняться или развиваться, они хотят жить спокойно. А в этом может помочь только тотальный контроль и начинать нужно с чего? Правильно, с интернета.

«Избыток информации ведет к оскудению души». Поскорее бы все это ограничить и запретить, дабы не оскудела душа русская.

Эпичное интервью вышло. Порой казалось, что это все очень тонкая ирония (а может так оно и было).

Далее идет интервью с «анонимом» о цензуре в Китае, так называемом «золотом shit'е». Хоть этот «аноним» и говорит, что России не потянуть подобный фаервол чисто технически (да и финансово), но это явно тот идеал, к которому стремиться наше доблестное правительство («Минкомсвязи к 2020 году полностью обособит Рунет», ну вот это все).

Наше желание эмигрировать культивируется. Идем дальше.

Шестым по счету идет интервью с Сергеем Кищенко — «программисте-кочевнике», который объездив весь мир вдоль и поперек, нашел свое пристанище — где? Правильно, в Google, Mountain View, CA. Много интересно можно почерпнуть из этого обширного интервью - о путешествиях по всему миру, продуктивности программиста, ну и о жизни в Америке, собеседованиях, в общем, центральной теме книги. Отвечая на вопрос о моральности «бегущего с тонущего судна», Сергей приводит слова Льва Толстого: «патриотизм устарел, он должен быть уничтожаем всеми силами и способами».

Вторая часть книги дает четкий ответ на вопрос «как попасть в Google?», ну а если не попали в Google, то читаем про получение Blue Card для переезда в ЕС (в частности, в Германию). Интересная мысль от одного из участников проекта Blue Card Directive:

Живет ли твое государство ради человека, честно конкурируя во всем с другими государствами за то, чтобы быть еще более привлекательным в глазах своего гражданина, либо, наоборот, государство считает, что его гражданин — личная собственность, которая должна жить и умереть лишь ради его системных интересов.

Как верно подчеркнул Мыщъх, текст — это зеркало, отражающее сознание читателя, и воспринимать его можно и так, и эдак. Каждый увидит в этих интервью что-то свое.