5 июня 2016 г. 18:03

4 От судьбы не убежишь

- Как только выберемся с этой планеты, я наконец сделаю то, о чем мечтала эти долгие месяцы!
- Признаешься, что все же хочешь за меня замуж? - нагло ухмыльнулся я, только подогревая ее ярость.
- Надеру твою тощую задницу! - угрожающе зарычала Саша.

Будь мы в какой-нибудь параллельной Вселенной, где серия книг мамы Ро о юном очкастом волшебнике оказалась бы реальностью, а я - взыскательным преподавателем, я бы однозначно поставила "Любимице судьбы" оценку "Выше ожидаемого". Потому что так оно и есть: от книги с таким ...эм.. невпечатляющим названием я ничего хорошего не ждала.
Оказалось нет, и на моей улице может перевернуться грузовик с шоколадными лягушками. Но начнем по порядку.

Сюжет: Я должна сказать сразу, что не являюсь особенной поклонницей космической фантастики, скорее даже наоборот. Мне любы маги, сравнивающие с землей целые города одним лишь движением руки, мощные и величественно красивые драконы и шаловливая, но неопасная мелкая нечисть. А тут ничего этого нет. Однако поводов сожалеть об этом нам также не предоставляют.
Итак, идея не является в своей сути чем-то особенно оригинальной (но сейчас такое редко встречается в любом случае). Главная героиня выросла в состоятельной семье, приближенной к императору, имеет родителей и брата. Живет она себе и в ус не дует, успешно уклоняясь от попыток матери выдать ее замуж, пока благодетельная матрона не решает взяться за своих детей всерьез. Саашандра такому развитию событий явно не рада, ведь ей было предсказано, что удача будет улыбаться девушке только до того момента, пока на ее запястье не защелкнется брачный браслет. А расположение фортуны ей потерять никак нельзя - наемники без него долго не живут.
Другой персонаж, от чьего лица также ведется повествование - второй наследник императорского престола Эванарт, чьей приоритетной целью является утереть нос надоедливой и ловкой контрабандистке Саше. Он получает задание отправиться в другую галактику и даже не подозревает, что бесящая его особа находиться гораздо ближе, чем он думает.
На фоне этого происходят покушения на жизнь принца, жестокие бои и перестрелки, предательство и дружба.
Основная идея книги: родители знают лучше, что нужно для счастья их детей. Даже если дети категорически с этим несогласны.

Герои: Особенно порадовала Саша. Она не была язвительной стервой, считающей, что весь мир у ее ног, или наивной малышкой, невинно хлопающей глазами. Она просто была сильной, самодостаточной и немного резкой, способной на любовь женщиной. При этом ради этой самой любви не растекающейся лужицей у ног избранника, она остается верной себе на протяжении всей истории.
Герой немного подкачал. Да, мы видим сильного капитана, талантливого и беспощадного воина, цитируя местных классиков: "за братву и двор стреляет в упор". Но серьезно, он заметил в Саше женщину только после того, как увидел кружевные труселя? И после этого начал тут же ревновать ее к каждому встречному-поперечному? Не верю, господа.
Влияние второстепенных персонажей незначительно. Могу вспомнить только вездесущего Декса, перестраховщика Рика и гения Ферка.
А главный антагонист разочаровал. Во всяком случае он был слишком явным, слишком выделялся, угадывался буквально с первого покушения, и даже типично злодейскую речь в конце толкнул. Банальщина.

Из плюсов также хотелось бы выделить легкость повествования от двух лиц: немногим это удается качественно.
В общем, чтению быть!