5 июня 2016 г. 16:18

4.5 Волшебно

Пожалуй, эта история действительно имеет право так называться. Волшебная, сказочная, приторно сладкая, как восточный рахат-лукум, и притягательно свежая, как брызги холодных волн. Читая ее, ты погружаешься в удивительный мир, где Святая Инквизиция сочетается с огненной магией, где безопасность морского пути зависит от подводного народа селки, а в тавернах под гром кружек с медовым элем рассказывает о невероятных приключениях одноглазый полумачтовый пират. Ты сразу влюбляешься в горячего и вспыльчивого, словно порох, Тоньо; в нежную, но необычайно отважную и свободолюбивую Марину; в верного и надежного старпома Неда и весельчака Торвальда. Здесь быль причудливо переплетается с небылью, так же, как солнце падает в трепетные объятия океана на закате, - плавно, текуче, красочно.
Единственная ложка дегтя в этой цистерне с медом - упоминание, что Генри смотрел на Марину совсем не как на сестру. Этот маленький инцестный намек так и не был как-то оправдан или использован, поэтому я не понимаю, зачем он вообще был там нужен. К чему? Чтобы добавить остроты? Но инцест - это не то, что обычно нормально воспринимают люди. Плюс не было объяснения, как чертов Генри Морган оказался в ее голове. Он просто взял и появился там.
Я начала читать эту книгу как логическое продолжение историй о переодевании женщину в мужчину. Так уж получилось, что за этот месяц я прочла их уже пять. Но здесь героиня не просто облачалась в другое платье, она становилась совершенно другим человеком.
Мой совет - однозначно читать. Если не в бумажном виде, то хотя бы ознакомиться с электронным вариантом.