roneyfox

Кружок литературного бреда

5 июня 2016 г. 13:24

4.5 Привет из прошлого, в будущее!

Говорят, что я все свое состояние проел на леденцах...

Как и я, когда надо - не читала, а сообразив что надо бы - уже накопилась стопка других книг. В школе, ненавидела литературу. С засыпала на ней, рисовала какие-то каракули. Зевала, считала сколько листьев на цветке рядом стоящем. Но не чтение. Этот монотонный голос, которые что-то пытался впихнуть в меня, в нас, сонных - не давал мне ничего. Только обрывки названий, какое-то краткое содержание при принужденном прочтении. И все.
А теперь, я просто прочувствовала всю пьесы Вишневый сад. Все ту сладость бытия в этом ароматном месте.
О-ля-ля!
Конечно, в пьесе нет ни одного счастливого человека (за исключение самого читателя;) ), но сам сад, само поместье что-то невероятное. Мы можем просмотреть историю от и до. Прочитать все то, что было там - как на ладони.
Персонажи очень импульсивные и разносторонние. Всего в пьесе две сюжетные линии. Одна, это когда Россия становится окончательно капиталистической страной (страной фабрик, заводов, к самому обществу), а вторая - социально-романтическая.
Ну куда тут без любви!
Все герои пьесы по разному видят свое будущее. Раневская считает, что все, капут и жизнь ее окончена. Трофимов рад продаже сада, потому что видят впереди новый чистый лист.
В каждом произведении Чехова ясно выражен протест против бессмысленности и пошлости человеческого существования. Вишневый сад - это прошлое, настоящее и будущее России. Это ветер перемен. Это история некоторых жизней. Это и новый лист, и архивная папка.