zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

5 июня 2016 г. 10:39

Фух, мои опасения по поводу "опять не зацепит за живое" не оправдались. Зацепило и притом плотненько так.
О чем книга? О жизни!
Да, это понятие обширное, сложное,многогранное, но иногда жизнь - это чья-то роль, может она дана при рождении, а может "прилипла" с годами.
Роль, в которой свое истинное лицо скрывают масками, одна, другая...десятая. Такая роль на сцене жизни у главной героини Кейти. Известная актриса, любимица публики, богатая невеста, красивейшая женщина, но при всем при этом несчастная и надломленная.
И есть другая роль у Санди.
Он отшельник, уединившийся рыбак, любитель раствориться в книжках. Его роль до боли правдивая,неприкрытая масками,открытая,уязвимая.
Подумайте,кому будет легче справиться с провалом? С трудностями и потерями?
А, никому, сложно всем, все мы люди,даже если нацепим на себя бронежилет и ушки кролика.
Встретились два одиночества и помогли друг другу - это основная идея книги.
Герои вызывают симпатию, сюжет богат на события и открытия, истории искренние и жизненные.
Однозначно советую тем, кто любит неожиданные переплетения судеб, ошибки прошлого и их разборы, и тем, кто готов закрыть глаза на небольшие огрехи сюжета и некую притянутость за уши ради душевной истории (да,это есть, но в общей симфонии, эти неверные ноты почти не слышны).