sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 июня 2016 г. 03:06

1.5

Дочитать не смог, продрался через половину и бросил. Почему? Потому что во всём тексте встретилась только одна свежая идея, остальное я знаю и без Дженни Нордберг. И эта одна идея бесконечно повторяется и пережёвывается, что наводит на мысль, что автор считает меня идиотом, который не в состоянии понять суть даже с десятого раза. В конце концов это надоело.

Свежая идея заключается в том, что в этом многострадальном Афганистане довольно широкое распространение имеет бача пош, когда девочек одевают, как мальчиков, и ведут они себя при этом соответственно. Некоторые объявляются мальчиками с момента рождения, другие занимают эту позицию в раннем возрасте. А по достижении определённого возраста они в большинстве своём становятся девушками и в дальнейшем вспоминают своё "кросс-дрессинговое" время как лучшие годы жизни, а сами выходят замуж и попадают в обычное для женщины средневековое рабство и зависимость от мужа.
Но так случается не со всеми. Некоторые женщины, как и всюду, не только в Афганистане, являются "не совсем женщинами" и остаются в позиции мужчины до конца своих дней. Дженни Нордберг, конечно, не употребляет по отношению к ним понятие "не совсем". В соответствии со своими стандартными скандинавскими установками она считает, что они это делают по собственному осознанному выбору и что в принципе каждая женщина способна служить в спецподразделении полиции, интересоваться футболом и восточными единоборствами и не обращать внимания на "природных" мужчин.
OK, спорить я с ней не буду, хотя придерживаюсь на этот счёт совсем другого мнения. Вкратце: я считаю, что внимательное изучение таких "не совсем" могло бы дать науке интересные результаты, но этим никто не занимается, и не только в Афганистане, а вообще нигде. Впрочем, кое-какие исследования на этот счёт известны. "Андрогинная красота", которой восхищается госпожа Нордберг, вполне может свидетельствовать и о том, что генетически эти женщины являются мужчинами с нестандартным оборотом тестостерона в организме. Есть подозрения, что такова была Жанна Д'Арк, но только проверить это нет никакой возможности.

Кроме бача пош, все остальные афганские реалии давно всем известны и описаны у многих настоящих писателей -- и несравненно лучше. Ну да, мы знаем, сейчас в Афганистане и не только там царит средневековье. Даже нет, в исламском средневековье развивались науки, творили великие поэты да и нравы были куда терпимее, чем сегодня. Сегодня Омар Хайям или, тем более, Руми не творили бы. Их публично убили бы к дьяволу по приговору шариатского суда, а то и без приговора. Возможно, в Швеции, родной стране г-жи Нордберг, кто-то и не в курсе, но у нас это известно всем. Поэтому её унылые живописания угнетения женщин никакого интереса для русского читателя не представляют. Сразу вспоминается фильм "Белое солнце пустыни", где "освобождённые женщины Востока" показаны куда ярче.
Да и почему автор пишет почти только о женщинах? Что, мужчины Афганистана намного более свободны?
Женщины, видите ли, живут в среднем 44 года. Боюсь, что при тех нравах мужчины живут ещё меньше. Приходит на память советский анекдот:

Леонид Ильич Брежнев выступает на очередном съезде партии:
-- Некоторые злые языки на Западе утверждают, что в СССР евреи живут плохо. Наш народ ответит этим злопыхателям так: "А что ж, по-вашему, русским в СССР живётся хорошо?"

Короче говоря, тоскливая книга, и всё время чувствуется, что она написана тёткой, причём, не просто тёткой, а тёткой скандинавской. Гендерные вопросы, гендерные вопросы, и в пятидесятый раз снова гендерные вопросы. Плодовитость, сыновья против дочерей, девственность, брак по договору, сплетни, контроль над каждым шагом, невозможность общаться с мужчинами, полное невежество в вопросах секса и т.п. -- для "условных американцев" это всё, может быть, в новинку, но мы-то это давно всё знаем...

А как вам понравится вот такая мысль?

девочки, живущие «под прикрытием», вероятно, служат дополнительным симптомом глубоко дисфункционального общества

А между тем, бача пош известны, оказывается, с доисламских времён! А это значит, что "дисфункциональное общество" исправно функционирует уже не менее 1300 лет! Между прочим, Швеция "функционирует" намного меньшее время. И никому не известно, что с этой Швецией будет, когда она сравняется по возрасту с тем же Афганистаном. Будет она ещё "функционировать" или канет к тому времени в Лету?

И ещё это слово: инсургент. Пришлось заглянуть в словарь. Там написано что-то маловразумительное. С трудом, но понял: на русский это следовало бы перевести как "бандит". Видели мы их в достаточном количестве и разных: от Стеньки Разина до современных "джамаатов". Суть у них у всех одна: бандиты, они и в Африке бандиты. Но по-политкорректному, ясное дело, -- инсургенты.

Кстати, очень может случиться, что и в России со временем настанет свой "Афганистан". А что? Сейчас введут какой-нибудь "православный дресс-код для молодёжи" -- а попытки такие возникают регулярно -- и кранты! И даже ислам не обязателен. Любая религия правит -- женщины в паранджах по домам сидят. Поймите меня, пожалуйста, правильно. Я не расист какой-нибудь, не воинствующий атеист и не супер-прогрессист. Но в средневековье не хотелось бы. Я-то, впрочем, ещё ладно. Успею, надеюсь, сдохнуть ко времени наступления нового средневековья. Детей жалко...
Вот в тему ещё один анекдот, на этот раз из конца 1980-х:

Два приятеля беседуют:
-- Горбачёв сухой закон ввёл. Как жить-то?
Тот отвечает:
-- Мы-то с тобой ладно, попили своё... Детей жалко...

Вообще, если честно, я не совсем уверен, что "закрепощённая женщина Востока" так уж страдает от своего положения. Даже совсем не уверен, что страдает. Думаю, если бы им предложили покинуть женские покои и отправиться зарабатывать деньги, мало кто согласился бы. Недаром же абсолютное большинство бача пош надевают в положенное время свою "бурку" и возвращается к женскому образу жизни. И только единицы продолжают жить в мужском обличье, играть в футбол и работать в полиции.
Поэтому я сильно сомневаюсь, что Афганистан сможет долго идти по пути, навязанному Европой и Америкой. Англичанам не удалось его изменить, Советам не удалось -- и нынешний проект провалится. И жить им ещё в средневековье предстоит долго, если, конечно, они друг друга до последнего человека не перестреляют. Хотя, перестрелять их тоже непросто: их женщины, несмотря ни на что, исправно продолжают плодить пуштунов, таджиков и всех остальных. И плевать они хотели на Дженни Нордберг.
Ну и Аллах с ними. Главное -- чтобы им это нравилось.

Ваша рецензия пробудила во мне большее желание прочитать эту книгу, чем остальные (положительные).

Спасибо за доверие :) но искренне не советую. Если вы одолеете эту книгу полностью, сообщите, пожалуйста, особо :)))

Да больше 30 страниц можно не читать. В самом начале говорится, что "да, существуют такие девочки-мальчики" и пошла политика. Потом автор вспоминает о чем книга и снова "Вы еще помните про тему книги? Да, есть такое явление" и опять поехало про Талибан и угнетенных женщин.

Осилила только 30 страниц и думаю, что Ваша рецензия на эту книгу лучшая из всех тут написанных.))

:)))
Спасибо :)

Вы, получается, в книге ничего не поняли... Женщинам никто не предложит идти зарабатывать, потому что у них нет образования, они все неграмотные и из дома без сопровождения мужчины выходить не должны, какая уж тут работа! То, что вы написали, несколько наивно... Как будто у этих женщин есть выбор. В том-то и дело, что они несвободны, лишены всяческих прав. Даже если он хотят продолжать жить в мужском обличье, кто им позволит? В семьях верховодят мужчины или пожилые женщины, воспитанные в том же фаллократическом духе.

И вообще - что это за позиция: "зачем говорить об угнетении? Ничего нового в этом нет".
Правильно, не надо говорить о проблемах, ни о коррупции, ни о жестокости, ни о преступлениях - ведь нет ничего нового под луной!.. Пусть и дальше творится беззаконие, а мы помолчим, уютно устроившись с кофейком в кресле. Ну-ну.

У них не беззаконие. У них другой закон :)
А вы книгу читали?

А то! И писала рецензию.

А вы считаете, что этот закон справедлив? Вся история человечества - борьба против несправедливых законов. Иначе мы бы с вами сейчас не беседовали, а вкалывали в поле, чтобы заплатить барщину барину...

Я бы предпочёл жить не при законах шариата.
Однако это их закон, я его не собираюсь критиковать. И не хочу, чтобы "они" критиковали наш закон, при том, что он мне тоже не особенно нравится.
"Нести демократию" никому не хочу, пусть сами разбираются.

Сейчас найду вашу рецензию :)