5 июня 2016 г. 00:43

Книга оставила неоднозначное впечатление, но приятное послевкусие. Совершенно не ожидала от автора такого сюжета. Настроилась на очередной триллер с некоторым количеством медицинских подробностей, а тут... тонкая паутинка от современной скрипачки к еврейскому гетто, крематорию и давней истории любви. Шок был. Сработал эффект неожиданности. Пару раз, честно, накатывало раздражение из-за поступков героев или очередного сюжетного поворота, но автор справилась достойно, разметав все мои претензии вполне логичными обоснованиями каждого действия персонажей книги.
Казалось бы, изначально заданный мистический настрой (старинные ноты, непонятная реакция ребенка на эту музыку) совершенно исключает столь приземленное объяснение происходящего... Но потом постепенно, как бусины на леску, начинают нанизываться различные мелочи и получается почти шедевр. Почему почти? На мой взгляд, слегка скомкана концовка. Вся книга построена на довольно неспешном повествовании, есть в этом некое приятно предвкушение... И ведь почти все получилось! Но, увы, с этого тортика прямо перед моим носом кто-то стащил "ту самую" вишенку. По крайней мере, эмоции у меня остались именно такими. То есть по 10-балльной шкале я, скорее всего, поставлю твердую восьмерку. Наверное, сразу после прочтения оценка была бы выше, но эмоциональный шторм улегся и ...все. Ни подробно разбирать книгу, ни, уж тем более, ее перечитывать желания нет.
И я даже не знаю, рекомендую я ее к прочтению или нет. Чтиво довольно жесткое для восприятия. Но о затраченном времени ничуть не жалею.