4 июня 2016 г. 20:40

Разум или чувства?

Это второй роман Джейн Остин, который я прочитала, первым был знаменитый и многими любимый роман «Гордость и предубеждение» меня ничем не удививший. «Чувство и чувствительность» понравилось мне в разы больше, но сказать, что это было лучшее, что я прочитала нельзя, потому что местами меня эта книга утомляла. В самом начале романа события развиваются уж очень медленно и тут ещё автор намеренно начала углубляться в детали, которые не так уж важно, в общем, я делала над собой усилие, чтобы не уснуть в ожидании чего-нибудь грандиозного.

В центре повествования две сестры, две противоположности друг другу. Элионор – сильная, рассудительная никогда не забывающая о приличиях девушка, все скрывающая внутри себя, внешне этакая снежная королева. Марианна - нежная, изящная и чувственная, во всем руководствующая только своими эмоциями в отличие от Элионор, которая надеется на свой разум. Мне в книге больше симпатизировала пара Марианна и полковник Брэндон, их отношения показались мне более правдоподобными и искренними, чем у Элионор и Эдварда.

«Мне часто приходилось ловить себя на таких же ошибках, когда я совершенно неверно толковала ту или иную черту характера, воображала, что люди гораздо более веселы или серьезны, остроумны или глупы, чем они оказывались на самом деле, и не могу даже объяснить, почему или каким образом возникало подобное заблуждение. Порой полагаешься на то, что они говорят о себе сами, гораздо чаще — на то, что говорят о них другие люди, и не даешь себе времени подумать и судить самой»

Как бы я выше не жаловалась на скуку и утомление, роман мне понравился. Красивые поступки, красивые диалоги. Книга вызвала только положительные эмоции. Очень советую книгу тем, кто любит читать романы об Англии, чопорных англичанах и любви.

картинка AffrontiRegiven

Мне тоже понравился роман. :)
Советую вам посмотреть современную экранизацию, там немного переделали роман на новый лад, но мне понравилось)

поддерживаю совет)

Спасибо за совет, обязательно посмотрю) раньше я ничего про этот фильм не слышала.

Я смотрела его только из-за актрисы Алесы Веги) скажу честно, этот фильм мой любимый, я его несколько раз смотрела и не могу даже сравнивать его с книгой, потому что он снят на основе ее, а не полностью взяли книгу, как готовый сценарий)

Да это ничего, фильм и книга почти всегда отличаются, я ничего против этого не имею) А вот про актрису Алесу Веги, я честно сказать, вообще никогда ничего не слышала.

Алекса Вега - правильней)
А вы не смотрели никогда фильм "Дети шпионов"? Мой любимый фильм детства) Может видели когда-то?)

Смотрела все части, очень люблю эти фильмы)Теперь я поняла, кто такая Алекса Вега)

Ахах, я знала, что вы сразу поймете) Все ее знают по этому фильму)
Скажу честно, в экранизации "Чувство и чувствительность" я ее даже не узнала) Не сразу поняла кто это) Ребенок то вырос))
Приятного просмотра.
Обязательно напишите мне сообщение о впечатлениях о фильме :)

Напишу) Спасибо за рекомендацию

Всегда пожалуйста ;)

А мне Гордость больше понравилась)

А мне "Мэнсфилд-парк"

Я его уже год планирую прочесть, но все никак.

У меня тоже "Мэнсфилд-парк" в планах) И есть у меня такое предчувствие, что эта книга обязательно должна понравится.

Читала года два тому назад, хоть он мне и понравился, но местами он мне тоже показался скучным. Захотелось перечитать роман, и сравнить свои эмоции))

Буду ждать твой отзыв)