4 июня 2016 г. 20:20

3 Жан-Поль Сартр - Экзистенциализм – это гуманизм

«Экзистенциализм – это гуманизм» является одной из главных философских работ Жана-Поля Сартра, в которой тот даёт краткое, но от того ничуть не теряющее своей сути, представление об экзистенциализме – популярном учении прошлого века, окончательно сформировавшемся именно в его работах. Почему же я назвал его «кратким», когда физических объём данной работы совсем не мал? Просто потому, что «Экзистенциализм – это гуманизм» – не что иное, как тщательная выжимка всего того, о чём Сартр писал в своей куда более масштабной работе «Бытие и ничто», в которой он как раз и сформулировал все основные постулаты экзистенциализма – таким, каким видел его сам.

Что же представляет собой данное учение? Пожалуй, лучше всего экзистенциализм характеризует идиома «Каждый – сам кузнец своего счастья». Иными словами, он учит тому, что вся жизнь человека, все его поступки – совершённые и несовершённые, все особенности и черты характера – всё находится в своих собственных руках каждого конкретного индивидуума, и только он сам ответственен за всё, что с ним происходит. Это учение о том, что человек всегда, всю свою жизнь стоит перед каким-либо выбором, и лишь он сам принимает решение, как поступить в тот или иной момент; и даже в тех случаях, когда, казалось бы, решение принято за него кем-то другим, это означает лишь то, что человек в данном случае решил повиноваться чужой воле и, соответственно, несёт ответственность также и за такое действие.

Из тех философских трудов, которые мне довелось прочесть в последнее время («Антихристианин» Фридриха Ницше и «Будущее одной иллюзии» Зигмунда Фрейда), работа Жана-Поля Сартра наиболее близка моему собственному мировоззрению. Я тоже считаю, что вся жизнь человека находится в его собственных руках и зависит лишь от него самого, а те или иные поступки – вопрос наличия и силы мотивации.

Впрочем, я не во всём могу согласиться с автором. К примеру, Сартр считает, что никакие внешние причины не влияют на принятие тех или иных решений. Он утверждает, что трус самостоятельно принимает решение быть трусом, а герой – героем, пусть и происходит это не всегда осознанно. На мой же взгляд, некоторые внешние причины всё же существуют: мы не рождаемся похожими друг на друга, словно листы белой бумаги – наследственность, состояние здоровья, некоторые иные факторы могут иметь довольно сильное влияние, которому крайне трудно что-либо противопоставить.

«Экзистенциализм – это гуманизм» Жана-Поля Сартра – это одна из немногих работ подобного плана, которую мне было интересно читать. Разумеется, увлекательного чтива ожидать не стоит, но один-два вечера на расширение своего кругозора в данном направлении потратить можно. Впрочем, если вы когда-либо читали «Бытие и ничто», то ничего нового здесь вы, скорее всего, не найдёте.

Жан-Поль Сартр - Экзистенциализм – это гуманизм

Любые обстоятельства внешние и внутренние рано или поздно даются сознанию. Следовательно, для нас они существуют не сырыми, а уже "обработанными" интуитивным (дорефлексивным) сознанием, где как раз, по мнению Сартра, и находится свобода выбора, неотличимая от самопроизвольности. В этом смысле - пишет Сартр в Бытии и ничто - мы "выбираем" даже свое рождение таким или другим. Ведь мы выбираем свое отношение к фактам. К примеру, я шел по дороге, споткнулся и упал. Не я выбирал споткнуться и начать падение, но уже я выбрал "быть вот так упавшим", и далее вот так это толкующим (упавшим с вот с такой, а не иной болью в руке, поскольку я возлагаю на мою правую руку обязанность держать мышку). Конечно, это не рефлексивный и не волевой, а самопроизвольный выбор, но он свободен, т.к. не детерминирован не мною. По Сартру, мы всегда выбираем в тесных, плотно обступающих обстоятельствах, которые, однако, принимаются во внимание ровно для того, чтобы они-то и не мешали выбору действия в отношении них и нас самих.