4 июня 2016 г. 19:59

1 Фридрих Ницше - Антихристианин

«Антихристианин» Фридриха Ницше (иногда встречается перевод «Антихрист», но такое название неверно, так как не имеет ничего общего с содержанием этой «философской» работы) – одна из наискучнейших и безынтереснейших книг, которые мне доводилось читать за всю мою жизнь. Буквально каждый раз, пытаясь читать «Антихристианина» в общественном транспорте, я засыпал, в результате чего почти целую неделю мне приходилось ездить стоя.

В «Антихристианине» Ницше, как можно понять из названия, критикует христианство, противопоставляя ему верования народов полуострова Индостан, древнегреческое и древнеримское язычество, а также пропагандируя свою убогую теорию о сверхчеловеке. И проблема этой работы не в самой критике христианства – каждый вправе быть атеистом, критиковать любую из религий и придумывать свои философские учения. Отвратительность книги заключается в форме, к которой прибегает автор: ультимативная напыщенность и самодовольство – этим за версту несёт как от «Антихристианина», так и от самого Ницше, который, по видимому, возомнил себя этим самым «сверхчеловеком», являясь, на деле, лишь жалким желчным (псевдо)язычником.

Кроме того, данное произведение вполне можно было бы назвать не «Антихристианин», а «Антисемит», ибо практически от каждой из 62-х глав, в той или иной степени, веет ненавистью к иудеям как к прародителям христианства, «разносчикам» идеи монотеистической религии, делавшим это лишь ради власти (несмотря на то, что сам Ницше активно пропагандировал им же выдуманное понятие «воля к власти») и многое другое, что обычно можно услышать от любого стандартного антисемита.

Единственное, что есть светлого в этой книге – это эпитеты и метафоры. Ницше отлично владел мастерством письменной речи, и поэтому очень жаль, что он транжирил свои знания на подобную бессмыслицу.

Нет ни одной причины, почему я мог бы кому-то порекомендовать «Антихристианина». Пустая, никчёмная книга, читать которую – лишь бесцельно растрачивать своё драгоценное время.

Фридрих Ницше - Антихристианин