russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 июня 2016 г. 19:40

5 Сплетенье судеб в зеркале эпохи

Совершенно замечательная книга, грустная и веселая, очень жизненная, теплая и обнадеживающая, строгая, но не безжалостная, с хорошими людьми и непростыми судьбами. После нее в голове две основные мысли: "Какие удивительные сюрпризы иногда может преподнести жизнь" и "Как мало мы знаем порой даже о самых близких людях".

Но книга, конечно, не совсем об этом. Она просто о людях, самых разных: о тихих и скромных, пробивных и рисковых, веселых и скучных, талантливых и "обычных". И о том, как живут эти люди под влиянием меняющихся условий. Кто-то может приспособиться и найти "место под солнцем" в любой ситуации, а кого-то изменения ломают, кто-то видит перспективу и умеет воспользоваться шансом, а кто-то беспомощно наблюдает, как жизнь проходит мимо и не знает, как к ней подступиться.

Сама Елена Минкина-Тайчер как-то сказала, что многим читателям кажется, будто этот роман - автобиографический. И не без основания, надо сказать. Потому что кажется, будто все герои романа - не просто реальные люди, но ее хорошие знакомые, с которыми она дружит много лет и которых любит. Несколько мелких деталей, штрихов, детских воспоминаний и ярких знаковых событий - вот перед нами встает чья-то жизнь, и уже кажется, что сам с этим человеком давно знаком.

Если не ошибаюсь, в книге нет ни одного отрицательного персонажа, все ее герои - очень хорошие люди, каждый по-своему. Конечно, у всех есть свои недостатки, все совершают ошибки, подчас страшные, непоправимые, причем иногда из самых лучших побуждений! Как говорит одна из героинь, "Никогда не знаешь заранее, как лучше". Иногда какой-нибудь пустяк может привести к катастрофе и поломать чью-то жизнь, а иногда то, что много лет жгло душу чувством вины и казалось чудовищным предательством, вдруг оказывается ничего не значащей ерундой. Жизнь - штука непредсказуемая.

Наверное, почти каждый читатель, сможет найти среди героев этой книги "родственную душу". Кто-то узнает себя или своих близких в домашней и заботливой Тане, кто-то - в творческом и свободолюбивом Леве, а кто-то - в честном и правильном, но замкнутом на себе Володе. Я, например, ощутила некое родство с Ольгой. Даже не могу сказать точно, в чем, но очень часто я понимала ее переживания, мотивы ее поступков, ее внутренне недовольство и позднее раскаяние.

Автору удивительно красиво и органично удалось сплести судьбы нескольких поколений самых разных семей. В общем и целом, роман охватывает почти весь XX век, и на его страницах мы увидим и талантливых ученых, и студентов, и врачей, эмигрантов, и раскулаченных крестьян, и музыкантов, и многих-многих других. Их жизни - обычные жизни простых людей, каких были тысячи - пересекаются в "судьбоносных точках", неся с собой перемены - радостные и грустные, смерть и новую жизнь, любовь и ревность, дружбу и предательство, новые заботы и неожиданные открытия. И следить за этим, кажется, можно было бы бесконечно, потому что жизнь ведь продолжается и всегда она разная, у каждого поколения своя, не менее интересная, чем у других.

Во время чтения невольно задумываешься, вместе с некоторыми из героев: как мало мы знаем о прошлом своей семьи, иногда даже о собственных родителях, даже если всю жизнь прожили с ними в одной квартире! Ведь иногда с самой простой и привычной фотографией могут быть связаны удивительные воспоминания, самые простые и скучные, на первый взгляд, люди, могли оставить в прошлом что-то очень важное, прежде чем начать новую жизнь. И ведь так просто - спросить, поинтересоваться, пока еще есть у кого. Но люди так часто заняты собственной суетой, насущными проблемами, что все кажется неважным и ненужным, а потом оказывается, что какие-то ниточки потеряны навсегда и о чем-то ты узнаешь слишком поздно.

Елена Минкина-Тайчер не безжалостна к своим героям, она всегда дает им второй шанс, возможность "вернуться к себе", все осознать и попытаться исправить ошибки, насколько это возможно, начать все заново. Другой вопрос, захотят ли они сами. И решатся ли.

В этой книге перед нами, как в ускоренной съемке, проносятся несколько десятилетий. Мы видим, как живут, рождаются и умирают люди, которые быстро перестают быть просто книжными персонажами, они сходят со страниц, разговаривают с нами, рассказывают о себе, показывают старые семейные фотографии, рассуждают, спорят. А ты сидишь, слушаешь и наблюдаешь. И привязываешься к этой истории намертво. Дочитав, хочется вернуться к первым главам, что-то еще сопоставить, вспомнить, проверить, взглянуть другими глазами "с высоты прожитых лет" (не своих, а героев, конечно). И снова поразиться фантазии автора, которая придумала и воплотила это многоплановые жизненные хитросплетения, полные житейской мудрости и светлой грусти.

Думаю, однажды я вернусь, чтобы перечитать все это заново. А пока - просто спасибо. Это было отлично.

Прочитано в рамках ТТТ, 2 тур 2016
За совет мои благодарности trompitayana

Только недавно мне ее горячо рекомендовали)

И не зря, видимо) там все так прям и запутанно, и жизненно) без излишнего трагизма, но и не сахарно-карамельно.
Хорошая семейная сага. Точнее, даже многосемейная)

Супер) Надо не отодвигать далеко)

Хах, с твоей длиной виш-листа "не отодвигать далеко" означает "прочитать в ближайшем десятилетии")))

У меня там своя система выбора ближайших хотелок, куча подборок же)))

Это я видела, так в те подборки тоже очередь))

как недавно мне здесь сказали, с нашими планами, жить нам вечно)))

Аххах, точно) ну это ж хорошо))

по крайней мере повод точно отличный)

фамилия Тайчер ассоциируется у меня с чем-то боксерским )))

Почему?)
Единственное, что мне в голову приходит по этому поводу - это Тайсон, но вроде не особо похоже)) хотя боксеры - не моя сильная сторона)

вот из-за Тайсона, похоже, это и выплыло :))